Нижегородская область

какое отличие в пятидневной и... - вопрос №943570

какое отличие в пятидневной и шестидневной рабочей недели по учёту рабочего времени и норме часов за месяц? спасибо.

Ответы

Алексей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 91 ТК РФ «Понятие рабочего времени.Нормальная продолжительность рабочего дня» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/91/

— нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю;

— порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

2. Конкретные нормы рабочего времени на каждый год определены в  Производственном календаре — по ссылке www.buh.ru/info-72

3. Согласно Статьи 95 ТК РФ «Продолжительность рабочего дня накануне нерабочих праздничных и выходных дней» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/95/

— накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Исходя из вышеизложенного:

* Норма часов при пятидневной и шестидневной недели определяются согласно Производственного календаря.

** При пятидневной рабочей неделе проблем в учете не возникает (все определено в Производственном календаре.

** * По вопросу особенностей учета при работе на шестидневной неделе — информация по ссылке www.poschitaem.ru/states/shestidnevnaya_rabochaya_nedelia-uchet_rabochego_vremeni.htm

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана