сын спит с папой - вопрос №943572

С мужем живем вместе, но постоянно ссоримся и не переносим друг друга. Сын 8 лет спал со мной. Теперь муж запретил, якобы негоже мальчику спать с мамой(женщина же). Теперь сын вынужден спать с ним, а ребенок не хочет. Как аргументировать мужу, что в сложившейся ситуации, что мы с ним спим в разных комнатах, ребенку лучше спать с мамой. (Отдельно емуспать негде).

Ответы

Здравствуйте!

Из Вашего письма не очень понятно есть ли у сына отдельная кровать. Ребенок 8 лет может спать в одной комнате с кем либо из взрослых, но обязательно в своей кровати. В 8 лет ему можно спать как с мамой так и с папой, исходить при выборе следует наверное из предпочтений ребека, с тем чтобы не развился невроз.

С уважением Виктор

Вы (оба) используете сына как инструмент в войне друг с другом. Именно эту проблему нужно решать в первую очередь! Далее, если хотите сохранить брак — работать с психологом по гармонизации отношения в семье.

Здравствуйте.

На ваш вопрос вам уже ответили, мне добавить к этому нечего, но прошу заметить, чтобы вы не забывали в пылу этоой перепалки про ребенка, т. к. ваш вопрос звучит «как аргументровать мужу», а не как сделать так, чтобы ребенку быо комфортнее. По какой причине вы решили, что ему лучше спать с вами? Почему не отдельно? Возможности если нет то для двух взрослых людей ее не так уж и сложно найти не смотря на возможные финансовые, географические и прочие трудности.

Вообще, если вас волнует ребенок и вы бережете его здоровье, а также если в вашем населенном пункте есть детский психолог или детский психотерапевт, то лучше бы вас сходить с мужем на консусльтацию. Это нужно при случае, если вы замечаете негативвное влияние ваших конфликтов на нем, однако, сами понимаете, дети не все на свете рассказывают родителям, даже если те так считают (уже проверено тысячилетиями). Нерешеные проблемы с мужем, конфликты в семье сказываются на психологическом благополучии детеныша в любом случае, просто у всех в разной мере, а предугадать у кого в какой невозможно

Успеов!

Не травмируйте психику ребёнка. Вам кажется, что это ничего. Но это нарушение личностных и даже физических границ ребёнка — то, что вы укладываете его в кровать с родителем. Его папа должен спать с Вами, со своей женой. Если вы это считаете чем-то неприемлемым для вас — имеет смысл посещать сеансы семейного консультирования.

Доброе утро. Анечка, у ребенка должно быть спальное место и это обязательно. Поэтому сделайте проще: у ребенка нет своего спальнего места, купите двухярусную кровать, низу, например, будете спать вы или муж, вверху — сын.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Шендерова Елена