Иркутская область

ошибочное начисление зарплаты - вопрос №943959

Здравствуйте! Работнику-совместителю (преподаватель) ошибочно начислена оплата за категорию. Как удержать с него ошибочно начисленные суммы из зарплаты и можно ли?

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 137 ТК РФ "«Ограничение удержаний из заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/137/

 -  удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;

— работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания

2. Согласно Статьи 138 ТК РФ «Ограничение размера удержаний из заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/138/

— общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

3. Согласно Статьи 248 ТК РФ «Порядок взыскания ущерба» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/248/

— если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб,  то взыскание может осуществляться только судом.

Исходя из вышеизложенного:

* Удержать ошибочно начисленную сумму из заработной платы можно при соблюдении установленной процедуры.

** Если месячный срок не истек, Вы должны письменно уведомить работника о счетной ошибке и получить его письменное согласие на удержание (либо несколько ежемеячных удержаний), на основании чего издать приказ, ознакомив с ним работника. Приказ и будет являться основанием для бухгалтерии.

*** Если месячный срок прошел или работник не дает своего письменного согласия — через суд.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

**** Обзор практики — по ссылке www.buhgalteria.ru/faq/n41166

С уважением,

Оксана