Здравствуйте! У нас на первом... - вопрос №944022

Здравствуйте! У нас на первом этаже соседнего дома находится наркологический центр — часто стоят на улице, курят, плюют. Несколько раз видела в слюне примесь крови. Скажите, есть ли риск заражения какими-либо инфекциями, если наступить на кровь, а потом пройти еще какое-то время по улице и «принести» кровь домой (наступить, а на ногах ранки, потрогать, а потом содрать ранку и т.д.).И есть ли разница при каких погодных условиях это произошло, например холодно было или тепло, был дождь и она размылась или снег и смешалась со снегом и т.п. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Вы в отличном положении — у Вас есть шанс обойти подальше место скопления неприятных Вам людей и миновать их плевки. Но Вы забыли, что те же самые люди, когда отойдут от дверей наркологического центра — смешаются с толпой и перестанут выделяться среди других людей, поэтому Вы постоянно имеете шанс контактировать с ними, ничего об этом не подозревая. Такова жизнь. Для того, чтобы обезопасить себя от инфекций, необходимо применять банальные правила личной гигиены, не более того — мыть руки с мылом, умывать с мылом лицо, когда пришли с улицы, стряхивать с обуви пыль, снег, не заходя в квартиру, мыть обувь влажной тряпкой, если хотите — обрабатывайте ее любым антсептическим средством для мытья полов — таких сейчас много.

Удачи!