С мужем официально развелись в... - вопрос №944350

С мужем официально развелись в 2011г. В этом же 2011 муж второй раз женился и у него родился второй ребенок. в 2008 мы повенчались. Сейчас я подала прошении о расторжении церковного брака. Говорят что это большой грех и ложится он на детей, так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

На детей это не ложится, а говорить  можно всё, что угодно.Вот материал с православной газеты:

«Православный брак есть свободный союз мужчины и женщины православного вероисповедания, заключенный в соответствии с церковными определениями и государственным законодательством, освященный церковным венчанием», — говорится в документе, опубликованном на сайте Межсоборного присутствия.

«Всякое сожительство без заключения брака в установленном государственным законом порядке не признается церковью в качестве брака и, по отношению к православным христианам, квалифицируется как блудное сожительство с вытекающими из этого каноническими последствиями», — гласит документ.

Уточнили и причины расторжения венчанного брака. Запоминайте, православные: «отпадение» одного из супругов от православия, измена и «противоестественные пороки», вступление одной из сторон в новый брак, монашеский постриг, неспособность к брачному сожительству, алкоголизм, наркомания, заболевание проказой, сифилисом, СПИДом, длительное безвестное отсутствие и злонамеренное оставление одного супруга другим, совершение женой аборта при несогласии мужа, «снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга», посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, неизлечимая тяжкая душевная болезнь, наступившая в течение брака.

После расторжения брака по этим перечисленным причинам невиновную сторону при разрешении архиерея могут обвенчать с новым супругом. А вот виновника накажут — отлучат на время от причастия. Можно ли будет венчать его в следующем браке, также будет решать уже архиерей.

«Венчание должно быть осмысленным. Это не мода, а плод веры и любви. А то многие норовят встать в старинном храме, как Александр Сергеевич Пушкин с Наташей, а никакой веры за этим нет. Если расписавшиеся супруги следом сразу венчаются, это очень хорошо. Но если один из них неверующий или идет на это, чтобы угодить второму, тогда с венчанием следует повременить», — советует настоятель храма Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дорогая Матрена! Вот что говорит об этом Библия: 8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены [своей].12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?(1Кор.7:8-16).Должно все быть понятно. Главное какова причина. Мир Вам!