Перевод жилых помещений в нежилой фонд. - вопрос №94439

Здравствуйте! Проблема, с которой я столкнулась, достаточно актуальна в современной России. Я живу на первом этаже в однокомнатной квартире, с окнами, выходящими на проспект, и в декабре 2010 года моим «соседом» стал магазин (т.е. квартиру выкупил предприниматель, сделав её коммерческим помещением). С этого времени моя жизнь превратилась в кошмар: постоянный стук каблуков со шпильками с отзвуком за стеной моей комнаты,нескончаемые крики под окнами, отсутствие доводчика на двери первое время заставляло стены вибрировать, ни в берушах, ни в чём-то другом заснуть невозможно. В общем, живу в эпицентре боевых действий. Во время болезни, когда как бы прописан «постельный режим» особенно тяжело, постоянно подмывает сбежать из дома, шум-то нескончаемый. У меня в общем-то до этого была нормальная нервная система: ни соседи-меломаны и двигатели мебели мне не мешали. Я просто не обращала внимания в силу своего природного спокойствия. Но «в магазине» жить стало совсем невыносимо. С недавнего времени, когда стало совсем нестерпимо и появились проблемы со здоровьем, стала искать в Интернете единомышленников и, в общем-то, с успехом. Есть люди с ещё бОльшими проблемами: вибрациями, гулом холодильного оборудования по квартире (сами живут на 2-м этаже), громогласной работой кондиционеров в магазине, ну и конечно же «задушевными разговорами» под окнами (ведь эти т.н. «магазины» имеют возвышение от земли, приближаясь к окнам жилых помещений, так что каждое слово этого, простите «словесного бреда» под окнами очень чётко прослушивается). Как мы знаем, превышение уровней звука создает угрозу возникновения неинфекционных заболеваний людей. Шум воздействует на центральную нервную систему, что выражается характерными симптомами — раздражительностью, головными болями, шумом в ушах, ухудшением памяти, подавленным настроением, утомлением. Воздействуя на вегетативную нервную систему, шум может вызывать изменение ритма дыхания, пульса, сдвиги уровня кровяного давления, со стороны сердечно-сосудистой системы — спровоцировать развитие гипертонической болезни. Согласно п.3. ст.17 Основного закона — Конституции России «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Как сказала одна моя знакомая: "… в Смоленске суды просто завалены аналогичными жалобами и вместо того, чтобы принимать какие-то меры, продолжают переводить жилые помещения в нежилой фонд." Продать квартиру не могу уже полгода — «никому не нужна» (либо маловата для магазина, либо мешают деревья перед моими окнами). Чувствуется, что примерно с 2000-го года в нашей стране появилось некое наплевательство на стандарты. Но как-то некрасиво экспериментировать на людях, мешать этим самым им жить, создавая невыносимые условия. Поэтому, очень хочется нам, людям, столкнувшимся с этой проблемой, как-то выступить с законодательной инициативой, чтобы нам как-то помогли, но мы не знаем как. Хотелось бы проконсультироваться с грамотным юристом: как привлечь к проблеме больше внимания? Как создать массовость? Мне в голову только приходили слова «сбор подписей» (т.е. пройтись по домам в своём городе, где предположительно могут мешать подобные магазины) или «создание общественной организации»… Но я недостаточно юридически подкованный человек. Помогите, пожалуйста! Как нам организовать решение проблемы вместе?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая  Виктория!

Ваш вопрос в принципе можно разделить на два совершенно разных.

Первый это отстоять свои права, как соседа магазина, Вы прекрасно разобрались в данном вопросе, Вам следует грамотно подготовить исковое заявление в суд, всвязи с нарушением Ваших конституционных прав,

я думаю целесообразно готовить два иска, 1й- с требованием закрытия магазина по санитарным нормам, что он приносит вред вашему здоровью, нужно будет несколько справок из больницы в разные времена, возможно сравнительные анализы до открытия магазина и в нстоящее время документально, частота обращений к врачу до и после, 2е заявление на незаконные действия Администрации местной или той кто дал разрешение на перевод помещения из жилого в нежилое, и нарушение механизма перевода а также повлекшие последствия ушемления ваших прав и  уровня жизни и здоровья. Это в плане принятия мер по магазину, Вы можете иск подать коллективный с соседями которые согласяться с вашими доводами что магазин мешает и его нужно убирать.

Что касаеться массовости законодательных инициатив и т.д. это уже начинаеться либо политическая либо общественная деятельность, для этого я думаю проще создать общественную организацию или изучить программные документы других движений войти в эти движения,

Кстати есть хорошая передача по телевидению По системе ЖКХ там многие вопросы рассматриваються.

Желаю удачи

С ув.А.Н.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Чтобы определить уровень шума и то, какие допущены нарушения САНПИНа припереводе жилого помещения в нежилое. обратитесь с заявлением в Роспотребназор. А уже потом по результатам проверки- в суд.

Чтобы привлечь внимание к данной проблеме- есть средства массовой информации!

Удачи!