Здравствуйте У меня брат ушел... - вопрос №944428

Здравствуйте. У меня брат ушел из жизни. Завтра 9-ый день. Он покончил собой. Был очень хороший человек, жил правильно. У него случилась сложная жизненная ситуация, и он не справился. Скажите, можно ставить за него свечи? Получить разрешение, чтоб отпели? как вообще я ему могу помочь? Как сделать так, чтоб родным стало легче?

Ответы

Дорогая Наталья! К сожалению Вы уже ничего не сможете сделать, только Господь будет судить Вашего брата, и ни Вы ни кто либо другой не сможет повлиять на Господа! Ваш брат стал убийцей и это несомненный грех. И не свечи, ни какие угодно обряды ни чего не изменят. Чтобы быть принятым Христом, стать частью церкви Христовой нужна вера в Господа, покаяние в грехах и безгрешная жизнь. Ни один грешник не попадет в Царствие Божие, и Ваш брат уже не сможет вернуться к Господу.9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь(1Кор.6:9)21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.(Гал.5:21).Будте праведны и мудры, Господь строг, но милостив! Мир Вам и пусть Господь благословит Вас и Вашу семью! И прошу Вас — смиритесь. 5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль.10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас.(Иак.4:5-10)