Ульяновская область

Добрый день Совсем недавно по... - вопрос №944540

Добрый день. Совсем недавно по программе улучшения жилищных условий мои родители получили однокомнатную квартиру дополнительно к своей жилплощади, теперь они собираются в эту квартиру прописать меня. Я замужем и мой муж злостный должник в нескольких банках имеет кредиты и не выплачивает их. Меня очень волнует, может ли банк отобрать у меня половину квартиры, ведь как я понимаю, эта квартира совместнонажитое имущество или это не распространяется на муниципальные квартиры? Что будет если я ее приватизирую? Как лучше поступить, чтобы банки не смогли затребовать часть квартиры в счет оплаты долгов мужа?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

1. Регистрация в квартире(то, что Вы назвали пропиской) не даёт на неё права собственности! Поэтому, нельзя забрать то, чего у Вас нет.

2. Если в браке один из супругов поличит имущество по безвозмездной сделке(приватизация является таковой), то это имущество считается личным имуществом супруга — такое имущество не подлежит разделу и из него не смогут выделить долю Вашего супруга!

Так что Ваши опасения напрасны.