Тульская область

Работа в районах крайнего севера вахтовым методом. - вопрос №944592

Работаю инженером в районах крайнего севера вахтовым методом. С 1 января 2014 г. нахожусь в очередном отпуске. По закону имею право на основной оплачиваемый отпуск и дополнительный отпуск за работу в районах крайнего севера. Работодатель  оплатил только основной отпуск (28 дней), аргументируя это тем, что продолжительность дополнительного отпуска за работу в РКС исчисляется прапорционально фактическому количеству дней нахождения на работевРКС. А так как таких дней в 2014 году у меня ещё нет, то и платить не за что. Те дни дополнительного отпуска, которые я заработаю в 2014 году будут мне компенсированы в следующем отпуске в 2015 году. Насколько правомерны действия работодателя? Спасибо.

Ответы

Николай, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 302 ТК РФ «Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/302/, — работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

— предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней;

- в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте;

— гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

2. Согласно Статьи 321 ТК РФ «Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск» (Глава 50 ТК РФ) — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/321/

— кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

3. Согласно Статьи 120 ТК РФ «Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/120/

— при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Исходя из вышеизложенного:

* Если Вы выезжаете на работу  в район Крайнего Севера вахтовым методом из других регионов страны, то дополнительные отпуска  действительно исчисляется пропорционально реально отработанному времени на вахте… В этом случае необходимо просчитать, за какой период времени Вам предоставляется основной отпуск (с  — дата начала трудовой деятельнсости, до — ровно год)… Если Вам предоставлен отпуск «авансом» за 2014 год, и весь дополнительный отпуск за 2013 Вы отгуляли, то в этом случае Вам по факту начислить нечего… Если же это иной период — необходимо сверять все имеющиеся документы за весь период...

** Если же Вы выезжаете на работу вахтовым методом из района крайнего Севера (просто в иную местность), то тогда Вам обязаны в любом случае  вместе с ежегодным основным оплачиваемым отпуском предоставить и дополнительный отпуск в полном объеме, установленном законодательством.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана