В подростковый период имеет место... - вопрос №944764

В подростковый период имеет место стремление в подражании взрослым, их одежде, прическе, манере поведения (свидания, вечера отдыха и т.д., подростки подражают поведению мужчин и женщин, по их мнению, «настоящих», их взрослым умениям т др. Почему подросток копирует образцы поведения и внешний вид взрослого человека (иногда копируя и не лучшие образцы)?

Ответы

В тексте уже есть ответ на ваш вопрос, подростки подражают тем, кто авторитетен для них

По мере возрастания человека в нем формируются три основных эго состояния — Ребенок, Родитель, Взрослый.

Подросток для которого эго состояние родителя и взрослого ещё недоформировано , находится в постоянном поиске маски, то есть социальной роли , которая бы ему понравилась . Взрослые же люди, которые ведут себя особенно ярко, вызывают наибольшее внимание подростка. Подросток как и все живое в этом мире, видя яркое поведение, принимает эту модель поведения за наиболее эффективную для быстрой и легкой социализации.

Так он ищет свой истинный образ , свою социальную маску, которую он будет носить для общества. И только к кризису сорока лет он начнет задавать себе страшный вопрос на тему о том кто он есть на самом деле.