Москва

Налоговый период для налогового полурезидента - вопрос №944783

300 p

Всем доброго дня! Осенью этого года (ноябрь) я собираюсь продавать квартиру в Москве, полученную в дар от мужа. Хотелось бы узнать, каков порядок уплаты налога, а именно: в какой налоговый орган мне нужно нести декларацию и платить налог — по месту прописки или по месту регистрации этого имущества? В какой срок должна произойти уплата налога? А больше всего меня интересуетвопрос о налоговом резидентстве: эти 183 три дня в году, которые нужно провести на территории России, чтобы оставаться ее налоговым резидентом, они считаются в какой период в моем случае? Иными словами, в какой период мне нужно приехать (я живу за границей) и пробыть в России 183 дня в моем конкретном случае? Спасибо!

А может можно еще как-то «обхитрить» налоговую с этой проверкой резидентства? Например въехать в Россию, зарегистрироваться временно у кого-нибудь в Москве на 183 дня, а потом выехать поездом по внутреннему паспорту в Украину, а через 6 месяцев вернуться тем же путем и уже официально вылететь в Европу по загранпаспорту. А потом подтвердить свое пребывание в России (если потребуют) билетами и регистрацией. А если попросят предъявить загранпаспорт, «потерять» его и взять соответствующую справку об этом в полиции.

Ответы

Здравствуйте Индира!!

Согласно ст. 11 НК РФ налоговыми резидентами Российской Федерации определены физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
Исходя из положений статьи 220 НК РФ следует, что с 1 января 2005 года при продаже недвижимости (жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находящихся в собственности физического лица менее трех лет) с суммы, превышающей 1 млн. руб., налог на доходы физических лиц взимается в размере 13 процентов, в случае если налогоплательщик имеет статус налогового резидента Российской Федерации (при нахождении недвижимого имущества в собственности налогоплательщика 3 года и более доходы от продажи недвижимого имущества налогообложению не подлежат).
В случае нахождения налогоплательщика на территории Российской Федерации менее 183 дней в году, доход от продажи имущества на территории Российской Федерации облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.
Вместо использования права на получение имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Если в качестве документа удостоверяющего личность при продаже квартиры продавец предъявляет внутренний паспорт с регистрацией в РФ (не позднее чем за полгода до момента продажи) его налоговая по умолчанию считают резидентом (ну не проверять же у всех загранпаспорта, а базы данных пересечения границы РФ нет). Если человек удостоверяет личность загранпаспортом, выданным за пределами РФ, он по умолчанию нерезидент и в случае обратного нужно будет как раз штампами в загранпаспорте это доказывать.
Если конечно о ваших махинациях кто-то доложит налоговой, могут быть проблемы, но случаи безпроблемной продажи недвижимости фактическими нерезидентами по внутренним паспортам есть.

Я бы посоветовала бы вам при продаже недвижимости применить ДАРЕНИЕ, хотя надо помнить, что и там придется платить налог- но уже 13% и от ПИбовской стоимости и уже не ВАМ, а одаряемому.В таких случаях либо даритель компенсирует всю сумму либо она распределяется между дарителем и одаряемым, но уплачивает ее естественно одаряемый.

Исключения только в п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если будут вопросы — обращайтесь в чат )))

Удачи!!

Смотрите отметки в своём паспорте — если более 183 дней в России, Вы резидент, если менее — нерезидент.

Если более 3 лет в собственности — ничего не платиться.

Если менее, до 30.04.2015 г. нужно подать декларацию формы 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту нахождения квартиры.

Мухлёж не пройдёт ПС ФСБ России предоставляет информацию ФНС России.

если более 3х лет в собственност вообще платить не надо.

Так лучше не шутить, дороже выйдет.

Если уж хотите смухлевать передарите квартиру новому собственнику и все)

В соответствии со ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором получен доход. То есть, при продаже квартиры в 2014 г. Вы должны подать декларацию до 30 апреля 2015 года. Согласно письму Федеральной налоговой службы от 30 августа 2012 г. N ОА-3-13/3157@ «О порядке определения статуса налогового резидента для физического лица» в случае если физическое лицо самостоятельно декларирует полученный им доход по окончанию налогового периода, то налоговый статус физического лица рассчитывается по состоянию на окончание налогового периода. При таком расчете не учитываются дни нахождения физического лица на территории России до начала отчетного налогового периода или после его окончания. Таким образом, Вам нужно пробыть в России 183 дня в течение 2014 года.  При этом требований о непрерывности течения указанных 183 дней положения НКРФ не содержат.

      А это уже немного мошеничество. Дар от мужа налогом не облагается. Не беспокойтесь, платить не придётся.

Нет, обхитрить не пытайтесь — грозит привлечением к уголовной ответственности!