Краснодарский край

Здравствуйте!У меня умер гражданский муж... - вопрос №944795

Здравствуйте! У меня умер гражданский муж с которым мы прожили 18 лет.12 лет назад купили дом в котором на данный момент прописана моя дочь и мои внуки.Гражданский муж умер 27 января не оставив завещания.Дом был оформлен на него.Сейчас его дети бегают по адвокатам и хотят стать хозяевами этого дома в котором я на данный момент проживаю я и в которомпрописана моя дочь и внуки.Имею ли я право на часть дома или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила.

Гражданская жена не является наследником гражданского мужа, т.к. таких понятий ни в граждаснком кодексе ни в семейном не существут.

Ваши вариантом, при определенных обстоятельствах, может быть часть 2 статьи 1148 ГК РФ, которая гласит: «К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию».

 

08.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store