Краснодарский край

Здравствуйте!У меня умер гражданский муж... - вопрос №944795

Здравствуйте! У меня умер гражданский муж с которым мы прожили 18 лет.12 лет назад купили дом в котором на данный момент прописана моя дочь и мои внуки.Гражданский муж умер 27 января не оставив завещания.Дом был оформлен на него.Сейчас его дети бегают по адвокатам и хотят стать хозяевами этого дома в котором я на данный момент проживаю я и в которомпрописана моя дочь и внуки.Имею ли я право на часть дома или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Людмила.

Гражданская жена не является наследником гражданского мужа, т.к. таких понятий ни в граждаснком кодексе ни в семейном не существут.

Ваши вариантом, при определенных обстоятельствах, может быть часть 2 статьи 1148 ГК РФ, которая гласит: «К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию».