Костромская область

Здравствуйте Человек попытался ограбить ювелирный... - вопрос №945049

Здравствуйте. Человек попытался ограбить ювелирный магазин, ничего не успел вынести оружия с собой не было, но была угроза, что оно есть и он держал руку в кармане. Никого не бил и физического насилия не применял. Ему квалифицируют 162 ч. 4 тк в магазине было изделий на 10 млн., но пределы магазина имущество не покидало в руки сумку с золотом онвзять тоже не успел. В магазине был один. Правомерна ли данная статья и можно ли ее переквалифицировать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Руслан! Действительно вам нужно найти опынтого адвоката, коллега в этом прав.Если все так как вы говорите, то адвокат сможет переквалифицировать разбой на покушение на разбой. Так как ст.162 УК РФ предполагает Разбой – это наиболее опасная форма хищения, так как при данном преступлении посягательство направленно и на имущество и на здоровье личности.
Разбой представляет собой нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
 Насилие при разбое является средством завладения имуществом либо средством его удержания. Действия виновных, начатые как кража, при применении в дальнейшем насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью завладения имуществом или для его удержания непосредственно после изъятия следует квалифицировать как разбой. Если в данном случае не было посягательство на жизнь и здоровье гражданина, то значит и не было разбоя

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можно попытаться добиться переквалификации на ч.3 ст. 30 — ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж). Но только через Интернет Вам никто не сможет помочь. Вам необходима реальная, а не вирутальная помощь адвоката. Очно обращайтесь к адвокату, заключайте соглашение.