Здравствуйте ! Неделю назад незаконно... - вопрос №945245

Здравствуйте..! Неделю назад незаконно уволили с работы — не угодил начальству! При этом начальник вёл себя довольно таки по хамски, прелюдно оскорбив и унизив меня, после чего уже неделю нормально не могу ни спать ни есть. Являясь Человеком Разумным и реально осознающим что поговорить с ним чисто по мужски «чревато последствиями», могу ли я подать в суд на «Вершителя Судеб»за получение моральной и психологической травмы и каковы шансы выиграть процесс? ПС: к врачу за помощью пока не обращался, но ничто не мешает это сделать! ПСС: за месяц до меня подобным способом было так же необоснованно и как считаю незаконно уволено ещё 2 человек! Спасибо, Игорь.

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, добрый день!

С точки зрения трудового законодательства оспорить незаконное увольнение в суде — всегда возможно (особенно при наличии свидетелей)… Более того, из практики — суд в большинстве случаев решает вопрос в пользу работника… Если говорить о возможностях — это восстановление на работе с выплатой среднего заработка за весь период до восстановления, согласно правилам, определенным ТК РФ… Ну а дальше — как правило, восстановление и уже добровольное увольнение — мало кто остается на прежнем месте далее...

Касательно моральной и психологичесской травмы — обширной практики нет — поэтому возможно в размере от 3000 до 5 000 рублей что-то и получите — на усмотрение суда (плюс возможно компенсация за платное лечение и необходимые лекарства  — опять же только на усмотрение суда..) и пропорционально усилиям адвоката — но на него в этом случае потратите существенно больше....

Поэтому, что касается оспаривания самого увольнения — можно действовать: что касается морально-психологической травмы — лучше поработать с собой, потратив время и средства на консультации психолога  себе во благо..., если самому будет сложно справиться....

«Вершителя Судеб» — не переделать, это его проблемы, пусть с ними разбирается сам… А Вам — идти вперед, и я искренне желаю, чтобы полученный Вами опыт стал не только профессиональным опытом в «копилку», но и катализатором профессионального роста и продвижения… Ведь осознав то, что нам не нравится, мы создаем образ своих предпочтений, и, соответственно,  начинаем к ним движение, а это и есть основной залог успеха.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь. Данная ситуация сильно вас оскорбила и травмировала вашу психику. Первое, что вам следует сделать, так это успокоиться и привести себя в нормальное функциональное состояние. Сейчас вы находитесь в тревожном состоянии, и можете «наломать» дров или потратить зря свои силы на восстановление справедливости. Для облегчения состояния, можете использовать технику «Письмо обидчику». В течение 7 дней пишете каждый день письмо бывшему начальнику, где любыми, можно даже нецензурными словами и выражениями, высказываете ему все свое недовольство, злость или обиду. Пишите столько, сколько у вас есть слов. На 8 день сожгите эти письма. И напишите себе письмо от «обидчика» о том, что он якобы ознакомился с вашими семью письмами и очень извиняется перед вами за то, что нанес такую сильную душевную травму. Душевного вам здоровья!

Доброе утро. Игорь, "могу ли я подать в суд на «Вершителя Судеб» за получение моральной и психологической травмы и каковы шансы выиграть процесс? "

Ответ. Конечно, можете. Ваши шансы на выигрыш могут определить юристы.

Но, прежде всего, вам нужно подать заявление в суд и в прокуратору на работодателя по поводу вашего незконного увольнения (по этому вопросу лучше обратиться к нашим юристам).  И юристы вам уже подскажут, что ваши душевные страдания (психологическая травма) — это уже следствие. Суд будет учитывать только факты. Как вы считаете ваши коллеги-свидетели  хамского «прелюдно оскорбив и унизив меня» пойдут в суд в качестве свидетелей, если они зависимы от работодателя?

Игорь, вас переполняют негативные эмоции (ненависть, обида, гнев, злость и т.д.) и ваше желание отмстить нчальнику понятно. Примите совет психолога: месть -это холодное блюдо, это десерт, которое подают холодным, а посему освободитесь от негативных эмоций -это вам позволит успокоиться и действовать направленно, разумно и системно.

 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Игорь! Судебное преследование — это действие, которое требует не меньше смелости, упорства, даже наглости, чем «поговорить чисто по-мужски», только сильно растягивается во времени, вовлекает массу других людей и не имеет точно предсказуемых последствий. Чтобы выиграть дело — Вы должны иметь либо много денег на прекрасного адвоката, который будет как лев биться с противной стороной, либо самому быть таким львом. Я не вижу у Вас таких качеств, которые позволили бы Вам достойно выйти из судебной ситуации. Поэтому остается только вариант с дорогим адвокатом. Стоит ли игра свеч?