Иркутская область

Здравствуйте! 30 10 2013 умерла... - вопрос №945614

Здравствуйте! 30.10.2013 умерла моя бабушка. У нее было 3 детей:2 дядек и моя мама, на данный момент в живых только 2 – моя мать и дядька. Имеется квартира бабушки, на которую она написала завещание на свою внучку, дочь умершего дядьки, мою кузину. Насколько я понимаю, то по закону квартира должна наследоваться так: по 1/3 доли моей маме, 1/3 дяде Сережеи 1/3 доля 3 детям умершего дяди по праву представления. Но из-за завещания все поменяется. Меня интересует, какова будет доля моей матери. Насколько я знаю, дядька не хочет подавать на наследование, но он так опустился, что его трудно уговорить написать отказ – как меняет долю моей матери отказ дяди претендовать на наследство? Однако, в данный момент моя мама и дядька тоже пенсионеры, а значит, им положена обязательная доля в наследстве, которая составляет не меньше половины от доли, наследуемой по закону. Поэтому, по идее, мама и дядька имеют не менее 1/6 доли этой квартиры каждый, а внучка – оставшиеся 2/3, так? Дело осложняется тем, что моя мама живет в Иркутске, а наследство откроется в Комсомольске-на-Амуре, мать подала нотариусу нужные документы, но нотариус ей ничего по-человечески не объясняла, все требовала показать завещание (а как мы ей его дадим, если оно у той внучки, и они нас к нему не подпустят!)и чтобы мать присутствовала на оглашении. Телефон и мэйл нотариус отказалась дать моей маме и сказала, что ничего не собирается ей сообщать о ходе дела по телефону. Ну как нам быть? Как все узнать мобильно, никуда не выезжая? Есть же скайп, например, и как наказать такого нотариуса, который все скрытничает!

Ответы

маме Здравствуйте, Ирина.

Отказ дяди от наследства на доли вашей мамы никак не повлияет.

Чтобы оформить наследство маме нужно выдать кому-то доверенность, на совершение данных действий.

Действия и бездействия нотариуса можно обжаловать в суд и региональную нотариальную палату.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.