Что такое акцентуацияличности по шизойдному типу? - вопрос №946051

Здравствуйте. Что такое акцентуациял ичности по шизойдному типу? Я конечно про это много читал, слышал, но что это такое говоря простым языком, что это в виде диагноза? Нормально ли это?

Ответы

Здравствуйте, Вячеслав. Акцентуация характера вообще — это особенность характера человека. У каждого человека характер свой, неповторимый, но можно выделить условно несколько типов характеров. Акцентуация характера — это норма, это не болезнь, это просто такая особенность — как «блондин», или «брюнет», «высокий» или «низкий». Шизоидная акцентуация характера — это когда человек очень замкнутый, уединенный, больше любит заниматься какими-то тихими склонными к раздумьям делами — ходить в поход в лес в одиночку, или играть в шахматы, играть на гитаре. Такие люди в силу того, что они очень вдумчивые, любят помногу читать и увлекаются очень необычными сферами, и в какой-то узкой специализированной сфере такой человек может быть глубочайшим специалистом. Людям с такой акцентуацией сложно сходиться с людьми, им может быть некомфортна близость, как моральная, так и физическая. Да Вы и сами говорите, что много про это читали. Итак, повторю, это нормально, это вообще не диагноз, а определение характера. 

08.02.14

Вячеслав, любая акцентуация — это не диагноз, а особенность, «заострение» личности, индивидуальности.

Слово норма — понятие, в сфере психического здоровья, относительное. В случае акцентуации можно говорить, о так называемых, пограничных состояниях между понятиями здоровье и болезнь.

Шизоидность подразумевает похожесть некоторых черт характера паталогическим проявлениям, свойственным шизофрении, но, отнюдь не соответствие им и данному заболеванию.

Всех благ!

09.02.14

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Читать ответы

Марина

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store