Страхи - вопрос №94607

Здравствуйте, у меня такая проблема. У меня очень много страхов, причем некоторые я еще могу обьяснить, какими-то испугами, а некоторым нет никакого разумного обьяснения. Я боюсь ездить в машине, причем не за рулем, а рядом даже с очень аккуратным водителем (страх распростроняется на все виды транспорта), ранее я попадала в аварию, но даже не успела испугаться и в ней никтоне пострадал. Я боюсь оставаться одна дома (в детстве меня сильно напугали), потом я его переросла, но после родов все началось заново, еще я боюсь гром и молнию, боюсь высоты, собак, вообщем это реально мешает мне нормально жить.

Подскажите как мне быть и стоит ли беспокоиться по этому поводу? 

Лучший ответ по мнению автора

Мне кажется у Вас симптомы обсессивно-компульсивного расстройства, или просто ОКР. Имено при нем возникают подобные провления и неврозы навязчивых страхов, ритуальные действия для снятия напряжения и т.п. Можно порекомендовать успокоительные средства, самовнушение и сознательную борьбу с этими симптомами. Иначе со временем они поглотят все Ваши силы и будет ОЧЕНЬ непросто жить на свете. 

Посмотрите рекомендации людей, страдающих подобным синдромом здесь: http://ocd-ts.ru/

03.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй Вам ночи!

Страхи мешают жить радостно и свободно, они напрягают, тревожать, изматывают, так стоит ли беспокоиться по их поводу, ответ — стоит, и очень серьезно, страхи, которые долгое время владеют Вами, способны не только отравлять жизнь, но и наносить вред здоровью как психическому, так и физическому. С ними следует разобраться раз и навсегда, обратитесь за помощью к психологу, которому сможете довериться. Удачи Вам. Ирина. 

03.07.11

Здравствуйте Сластинина!

Симптоматика тревожного расстройства — это показатель общей невротизации организма. Никто кроме врача-психотерапевта, не работает с этими состояниями более продуктивно и качественно. Что мешает Вам обратиться за нормальной, реальной а не виртуальной помощью к специалисту, врачу — психотерапевту?

04.07.11

Доброй ночи. Прислушайтесь к совету Карунтава Олега ивановича — обратитесь в поликлиннику к врачу

Здоровья вам. Лидия

04.07.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
03.12.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
10.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store