Владимирская область

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,отец мужа вовремя брака купил... - вопрос №946410

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, отец мужа вовремя брака купил ему квартиру.сейчас жена отца подала на раздел имущества.будет ли делиться квартира мужа, так как куплена на деньги отца нажитые вовремя брак, квартира оформлена на мужа

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 35 Семейного Кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Квартира не будет делиться в любом случае. Жена сможет оспорить только дарение денег сыну для приобретения квартиры. Но она сможет это сделать только если докажет, что не давала на это согласия, что сын знал об отсутствии согласия, и что факт дарения денег вообще имел место. А доказать всё это практически невозможно.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru