Кабардино-Балкарская Республика

как правильно забрать долг по... - вопрос №946571

300 p

как правильно забрать долг по расписке?

Дополнение автора от 09.02.14 13:55:24

В ИЮНЕ 2013 ГОДА ОТДАЛИ СВОЮ МАШИНУ В АРЕНДУ ТАКСИ, С ПОСЛЕДУЮЩИМ ВЫКУПОМ НА 6 МЕС.ХОЗЯЙКА ТАКСИ НАПИСАЛА РАСПИСКУ, ЧТО ВЗЯЛА В ДОЛГ 130000 РУБ И ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОРЕНДЫ  200 РУБ.ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА ПОПРОСИЛА ОТСРОЧКУ ЕЩЕ НА МЕСЯЦ(НАПИСАЛА ЕЩЕ ОДНУ РАСПИСКУ)ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ НАПИСАЛА РАСПИСКУ ЕЩЕ НА ДЕСЯТЬ ДНЕЙ, А ТАК ЖЕ В РАСПИСКЕ БЫЛА УКАЗАНА СУММА НЕУСТОЙКИ, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ НЕОТДАСТ В СРО СУММУ 173 000 РУБ(ЭТО СУММА ВМЕСТЕ С ОРЕНДОЙ)ТО БУДЕТ ПЛАТИТЬУСТОЙКУ 1000 РУБ В ДЕНЬ. ОНА НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТДАТЬ ДОЛГ, НО  МЫ УЗНАЛИ, ЧТО БИЗНЕС РУХНУЛ И ДЕНЕГ У НЕЕ НЕТ. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

11 ответов

Ответы

Buh

Если срок возврата долга прошел, то обратиться с исковым заявлением в суд с приложением копии расписки. Оригинал потом представите в суде. Иск подается по месту жительства/нахождения ответчика в мировой суд при цене иска до 50 т.р., в районный — если более. Как вариант — попытаться договориться сначала с должником, направив заказное с уведомлением и описью вложения с требованием возврата денег, а в случае отказа обращаться в суд.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Добрый день!

Не совсем понятен вопрос. Долг отдают добровольно или нет?

Согласно ст. ст. 808-810 Гражданского кодекса РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. При свидетелях попросите должника вернуть долг и проценты, если он откажется и не вернет деньги в течение тридцати дней — подавайте в суд.

Ну во-первых хорошо бы увидеть саму расписку. А в целом коллеги правы — претензия (по желанию), а затем в суд. Рекомендую предварительно разведать финансовое состояния должника и применить меры обеспечения иска при его подаче, например арестовав его имущество или транспорт. Поверьте, это делает ответчика максимально сговорчивым. После вынесения решения суда получите исполнительный лист, с ним — к приставам, им напишете заявление, укажете все что знаете об имущетсве должника. Если к этому моменту уже были приняты обеспечительные меры во время суда, исполнять будет намного проще.

UPD: На должника можно навесить проценты и судебные расходы.

Добрый день, вначале узнайте финансовое состояние должника. Т.к. если у него ничего нет, он официально не работает, то в суде вы дело выигратете, но фактически долг получить будет не реально. ПОэтому в случае если у него есть имущество — автомобиль, квартира или доля в квартире, то подавайте в суд исковое с ходатайством об обеспечении иска — арестом имущества. Также если имущество оформлено на супруга, то после взыскания долга вы можете как кредитор поделить имущество супругов и обратить взыскание на долю вашего должника.

При подаче иска вам придется оплачивать госпошидну от суммы долга с процентами. Поэтому предварительно все выясните.

Здавствуйте, Ирина. Если есть расписка, в ней оговорены сроки возврата, и данные сроки прошли, то Вам следует обратится в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств с должника. При этом, предупредите должника, что помимо возврата денжных средств, в случае от оказа в добровольном порядке вернуть деньги, на него будут возложены расходы на оплату услуг адвоката и комиссионный сбор судебных приставов, если он и после решения суда будет уклонятся отвыплаты. При наличии расписки решение будет в Вашу пользу, а далее пусть приставы занимаются своей работой — взыскивают долг! Желаю удачи!

Здравствуйте! Тот факт, что должник признаёт долг и не отказывается его выплачивать уже свидетельствует об отсутствии в её действиях признаков уголовно-наказуемого деяния.

В Вашем случае ждать больше ничего не нужно, дабы оставшееся имущество должника никуда не делось и на него можно было бы обратить взыскание, обращайтесь в районный суд (городской) с исковым заявлением, прикладывайте к нему копии расписок. Они помогут Вам выиграть процесс.

Далее получите в суде испольнильный документ и несите его судебным приставам, которые наложат арест как на ликвидное имущество должника так и на имеющиеся счета в финансовых организациях. После чего, если должник добровольно не вернёт Вам долг, обратят взыскание в Вашу пользу.

Рекомендую воспользоваться услугами юриста на месте, чтобы составить правильно и качественно исковое заявление, стоимость услуг юриста также можно взыскать с ответчика.

Удачи!

Buh

Если бизнес рухнул, то кредиторы как коршуны налетят за взысканием своих долгов. Настоятельно Вам рекомендую немедленно подать исковое заявление в суд, чтобы в этой очереди стоять чуть пораньше. Вряд ли у нее совсем нет никакого имущества, на которое можно было бы наложить арест. В этой связи заявите ходатайство о наложении на него ареста. Если у нее совсем плохо с деньгами, а из имущества только единственное жилье, то перспективы взыскания долга довольно призрачны: по исполнительному листу в течение довольно продолжительного времени. Как вариант: все-таки добиться от нее начала погашения долга, а как только платежи прекратятся, подавать иск в суд. Жалко ее, конечно, но и Ваш интерес не должен страдать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    Очень опрометчиво! Наполовину мошеничество. Наполовину гражданские отношения. Попробуйте через возбуждение уголовного дела.

Здравствуйте, Ирина!!

Если человек идет на контакт, дает информацию и сроки, это нужно обязательно фиксировать в документе, который должник должен подписать. С подобным документом Вам будет проще доказывать свою правоту в суде. Также, Вы можете использовать диктофон, запись разговора можно приложить к судебным документам.

Долг не большой и скорее всего Вам удастся договориться без судебного разбирательства. Но для этого нужно активно и регулярно общаться с должником: Звонки, Встречи, Напоминания.

В случае активного (настойчивого) воздействия должнику проще вернуть долг. Практика взыскания говорит о том, что долги отдают только при активной, настойчивой работе на короткой стадии просрочки – до 6 месяцев.

За получением судебного приказа можно обратиться в районный суд без длительного судебного разбирательства. Решение будет вынесено исключительно на основании предоставленных Вами документов. Процедура вынесения судебного приказа выглядит следующим образом:

Обращение в суд

Оплачивается государственной пошлиной исходя из суммы, которую вы просите взыскать. Заявление нужно подавать в районный суд по месту жительства должника.

В заявление следует включить требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки, если она предусмотрена в расписке.

Заявление в суд должно содержать требование об обеспечении иска, то есть наложении ареста на имущества должника. При этом в заявлении необходимо указать место нахождение  этого имущества. Если у должника имеется автомобиль, то следует просить суд наложить арест на него, указав марку и регистрационный номер автомобиля. К заявлению нужно приложить справку ГИБДД о наличии зарегистрированного за ответчиком автомобиля.

К заявлению в суд прикладываются: копия искового заявления, квитанция об оплате госпошлины или документ подтверждающий право на ее освобождение,  две копии долговой расписки. Оригинал расписки следует предоставить в ходе судебного разбирательства с занесением этого факта в протокол судебного заседания. Если оригинал расписке предоставляется суду в ходе подготовки к делу необходимо получить от судьи письменное подтверждение этого.

Основные положения закона, которыми руководствуется суд, когда производится взыскание долга по расписке следующие:

  1. договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
  2. Наличие договора займа подтверждается  распиской.
  3. Оспаривание  долга, возможно, только путем предоставления письменных доказательств. Свидетельские показания при оспаривании долга по безденежностью судом не принимаются.
  4. Проценты по договору взыскиваются судом в размере указанном в расписке и только за период, на который брался долг. По истечении срока возврата долга и процентов по договору  суд взыскивает лишь проценты за пользование чужими денежными средствами в размере банковской ставки рефинансирования.
  5. Если в расписке не был указан размер процентов по договору займа, то суд взыскивает проценты в размере банковской ставки рефинансирования.

           Взыскание долга по расписке решением  суда это только половина  дела.

После вступления судебного решения в силу необходимо получить в суде исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов-исполнителей. Если имущество должника было арестовано судом еще при подготовки дела к судебному заседанию взыскателю останется ждать, когда это имущество будет реализовано. Если обеспечения иска не было, следует контролировать действия судебного пристава- исполнителя, а в случае  необходимости обращаться в суд с жалобой на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Исполнительное производство

После получения документов из суда, Вам необходимо возбудить исполнительное производство в Федеральной службе судебных приставов для взыскания долга. Для этого нужно:

Обратиться в ФССП по месту жительства должника либо по месту нахождения его имущества.

  • Написать заявление о возбуждении исполнительного производства,
  • Приложить судебный приказ (подается в канцелярию ФССП),
  • Далее, старший судебный пристав назначит пристава-исполнителя, который будет вести Ваше дело.

Как работает пристав

1. Запросы. При получении дела в работу пристав направляет информационные запросы о материальном состоянии должника во все возможные структуры:

  • Банки,
  • Пенсионный фонд,
  • Налоговую инспекцию,
  • ГИБДД и др.

2. Арест имущества. По результатам проверки, при обнаружении денежных средств либо имущества, пристав накладывает на них арест. При этом деньги сразу же поступают на счет ФССП. После этого они поступают на счет истца.

3. Продажа. Арестованное имущество подлежит последующей продаже на открытых аукционах. Вырученные с аукциона средства перечисляются на счет истца.

На практике чаще бывает так, что на запросы пристава приходят нулевые ответы и это самая сложная ситуация. В таком случае пристав прекращает активные действия, и кладет дело на полку. В такой ситуации Вы можете самостоятельно добыть дополнительные данные о должнике и предоставить их приставу. На основе этих данных пристав будет впоследствии проводить взыскание указанного Вами имущества.

Всего Вам хорошего!!

Подавайте исковое заявление в суд. Расписки как доказательства.