налогообложение - вопрос №94668

Какие сборы взымаются при наследовании доли квартиры моей женой от моей матери по завещанию. Отличается ли их размер, если наследник я.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина взимается за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

-детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

-другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

В соответствии со ст.333.38.  НК РФ, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются  физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

-жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Всего доброго!