Москва

Добрый день У меня есть... - вопрос №947124

Добрый день. У меня есть вопрос относительно сдачи в найм квартиры. Суть в следующем: 1) мне поручено собственником квартиры сдать ее; 2) квартира принадлежит собственнику по договору купли-продажи (оформлена ипотека), т.е. свидетельства о гос. регистрации права нет. 3) собственник в отъезде. Может ли он составить на меня доверенность на право подписи договоров аренды? Какие ему понадобится предоставить документы нотариусу? Или,как вариант, может ли нотариус составить и заверить дог. аренды без присутствия нанемателя (по его паспортным данным), что для этого нужно, какие документы?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

Собственник может уполномочить вас совершить любые действия в его интересах, не запрещенные российским законодательством.

Для совершения такого нотариального действия как доверенность, необходимо соблюсти следующие условия:

Доверитель должен лично прийти к нотариусу с оригиналом своего паспорта. Он должен обязательно знать ФИО, дату рождения, место регистрации поверенного (предоставление его паспортных данных не обязательно, хотя приветствуется (в копии)). Так же необходимо знать точный адрес недвижимого имущества (желательно, но не обязательно, предоставить копию
свидетельства о регистрации права), в отношении которого делается доверенность. Сформулировать четко и ясно, какие полномочия он хотел бы доверить совершить поверенному. Решить для себя, на какой срок он хочет выдать доверенность (не более трех лет) и должно ли быть у поверенного право совершить передоверие предоставляемых ему полномочий.

Для совершения такого нотариального действия как договор найма либо аренды жилого помещения, необходимо совершить следующие условия:

Наймодатель и наниматель должны явиться к нотариусу лично со своими паспортами. Если кто-то из сторон договора не может присутствовать на сделке, то данное лицо должно доверенностью (в нотариальной форме) уполномочить на то третье лицо, которое в свою очередь должно прийти к нотариусу лично со своим паспортом и оригиналом доверенности.

Кроме того наймодатель должен предоставить нотариусу следующие документы:

  1. Правоустанавливающий документ (в вашем случае договор купли-продажи);
  2. Свидетельство о государственной регистрации права;
  3. В зависимости от года приобретения жилья из ПИБа: кадастровый/технический паспорт недвижимого имущества, либо и тот, и  другой документ одновременно;
  4. Согласие банка на совершение данной сделки;
  5. Выписку из ЕГРП;
  6. Возможно из ГУЖА справку по ф9 (архивная) о зарегистрированных лицах в данной квартире;
  7. Если стороны договора находятся в браке – согласие супругов на совершение сделки;
  8. Если стороны договора не в браке – нотариально удостоверенное заявление подтверждающее, что на момент совершения данной сделки в зарегистрированном браке гражданин не состоит (можно сделать одновременно со сделкой, у того же нотариуса).

Важно помнить, что конкретный перечень документов никаким законом не установлен, поэтому следует уточнять в конкретной нотариальной конторе, какие документы необходимы их нотариусу. Отмечу также, что условия
ипотечного договора подразумевают «обременение» — невозможность совершать целый ряд сделок без согласия третьей стороны сделки — банка. И собственник может оказаться меж двух огней, если сдавать квартиру «неофициально» — рискованно (могут последовать санкции как от банка, так и от налоговой – договор аренды жилого помещения, заключенный на срок свыше 11 месяцев должен обязательно регистрироваться в Росреестре, который в свою очередь передает сведения в налоговую (получение прибыли)). Поскольку квартира, купленная в ипотеку, обычно является залогом для банка, то необходимо знать позицию банка по поводу сдачи их залога в аренду. Стоит отметить, что подавляющее большинство банков не разрешает сдавать в аренду квартиру, взятую в ипотеку.

В тоже время закон «Об ипотеке» не запрещает залогодателю (то есть покупателю жилья) извлекать доход из заложенного по ипотечному договору имущества. Однако в законе есть одно «но», а именно, что сдавать жилье без согласия банка можно только, если иное не прописано в ипотечном договоре. А большинство российских банков прописывают соответствующие особые пункты в своих ипотечных договорах. Объяснение у всех одно: сдача в аренду квартиры сильно увеличивает риски банка, так как арендаторы могут нанести квартире вред, который снизит ее стоимость, а также при необходимости банку реализовать данную квартиру как предмета залога, возникнут сложности из-за арендаторов, ведь закон их права тоже охраняет.

Советую Вам подобрать компетентного в вопросах — недвижимость права и сделки  юриста.

Чтобы оформление удовлетворило все стороны, рекомендую воспользоваться помощью профессионалов.

Удачи Вам!