Психиатрия - вопрос №947144

Здравствуйте! Меня зовут Мария. В 13 лет у меня был зарегистрирован суицид, поставили на учет (лежала в псих.больнице), но из-за того, что после я не наблюдалась меня перевели на консультативный учет. Я выучилась на педагога, и хочу получить права на управление а/м, но все оказалось не так просто. Полгода я ходила к психиатру, проходила эпилептолога, психолога, Невролога, мрт и м-эхо,по-моему успешно, но в марте этого года у меня комиссия и я беспокоюсь, что по каким-то непонятным для меня причинам мне откажут осуществлять пед.д-ть и водить машину. Скажите, если мои опасения окажутся явью, то куда я могу обратиться на предмет того, чтобы оспорить решение комиссии? В суд или каким-то независимым экспертам? Мне 22 года, я уверена в своей вменяемости, подскажите, как мне поступить в случае чего. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Мария, до суда, я думаю, дело не дойдёт. На моей экспертной практике такие случаи решались на приёме.

если человек находится под К наблюдением и не является на приём более года-его автоматически снимают с учёта, как не явившегося. Но диагноз остаётся и карточка лежит в архиве. Мы не знаем какой был диагноз. Поэтому раз вы ходили уже и к психиатру, и к психологу, делали обследование, то логичнее и лучше для вас, если вы спросите своего участкового психиатра, а какой собственно диагноз есть и возможно ли получить запись в карте «здоров». Иногда достаточно психолога и небольшой комиссии, чтоб «оздоровиться». В других случаях требуется дневной стационар, либо госпитализация на отделение неврозов — но думаю, что в вашем случае вы ограничитесь тем, что у вас уже есть и комиссией в диспансере. И когда вы будете знать, что у вас имеется официальный диагноз психического здоровья, то и страхов никаких не будет и препятствий.

Это наиболее логичное решение вопроса. И никакие суды вам не потребуются.

В случае, если диагноз окажется действующим, то тут всё зависит от того, каким был диагноз. Поэтому лучше и спокойнее получите диагноз -«здорова».

И еще имеется приказ, где указано, что до упр.тр.ср. не допускаются лица, находящиеся под диспансерным наблюдением и страдающие тяжёлым психическим расстройством (шизофрения, тяжёлая умственная отсталость, слабоумие..), во всех остальных случаях решение принимается индивидуально, на усмотрение врача.