Психиатрия - вопрос №947144

Здравствуйте! Меня зовут Мария. В 13 лет у меня был зарегистрирован суицид, поставили на учет (лежала в псих.больнице), но из-за того, что после я не наблюдалась меня перевели на консультативный учет. Я выучилась на педагога, и хочу получить права на управление а/м, но все оказалось не так просто. Полгода я ходила к психиатру, проходила эпилептолога, психолога, Невролога, мрт и м-эхо,по-моему успешно, но в марте этого года у меня комиссия и я беспокоюсь, что по каким-то непонятным для меня причинам мне откажут осуществлять пед.д-ть и водить машину. Скажите, если мои опасения окажутся явью, то куда я могу обратиться на предмет того, чтобы оспорить решение комиссии? В суд или каким-то независимым экспертам? Мне 22 года, я уверена в своей вменяемости, подскажите, как мне поступить в случае чего. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Мария, до суда, я думаю, дело не дойдёт. На моей экспертной практике такие случаи решались на приёме. 

если человек находится под К наблюдением и не является на приём более года-его автоматически снимают с учёта, как не явившегося. Но диагноз остаётся и карточка лежит в архиве. Мы не знаем какой был диагноз. Поэтому раз вы ходили уже и к психиатру, и к психологу, делали обследование, то логичнее и лучше для вас, если вы спросите своего участкового психиатра, а какой собственно диагноз есть и возможно ли получить запись в карте «здоров». Иногда достаточно психолога и небольшой комиссии, чтоб «оздоровиться». В других случаях требуется дневной стационар, либо госпитализация на отделение неврозов — но думаю, что в вашем случае вы ограничитесь тем, что у вас уже есть и комиссией в диспансере. И когда вы будете знать, что у вас имеется официальный диагноз психического здоровья, то и страхов никаких не будет и препятствий. 

Это наиболее логичное решение вопроса. И никакие суды вам не потребуются. 

В случае, если диагноз окажется действующим, то тут всё зависит от того, каким был диагноз. Поэтому лучше и спокойнее получите диагноз -«здорова».

И еще имеется приказ, где указано, что до упр.тр.ср. не допускаются лица, находящиеся под диспансерным наблюдением и страдающие тяжёлым психическим расстройством (шизофрения, тяжёлая умственная отсталость, слабоумие..), во всех остальных случаях решение принимается индивидуально, на усмотрение врача.

09.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store