Диагноз "инволюционный параноид" - вопрос №947156

Здравствуйте! Моя мама лежит в псих. больнице уже месяц. Ей поставили диагноз «Инволюционный параноид». Мы разговариваем с ней по телефону через день. Знаю, что ее лечат нейролептиками и антидепрессантами. Когда давали антидепрессаты, то она была веселая, хотела поскорее перейти в сектор для выздоравливающих, говорила, что она здесь самая нормальная, а остальные реально больные. Потом антидепрессанты перестали давать, ее перевели в сектор для выздоравливающих, но она там стала вести себя грубо и отказывалась пить таблетки. ЕЕ перевели обратно, где большая палата с общим наблюдением, условия плохие, она плачет, просит, чтобы ее забрали, чтобы перевели на амбулаторное лечение. У нее диарея, аллергия и прочие побочные эффекты. Мне ее очень жалко, что касаемо ее паранойи, то ситуация не улучшается, она не понимает, что это у нее болезнь, говорит только, что в больнице за ней не следят, что волнового воздействия уже нет. Хочет поскорее вернуться домой и проверить, будут ли там за ней следить. У меня такой вопрос, при таком диагнозе будет ли она когда-нибудь нормальной, такой как прежде или она всю жизнь бдует думать, что это была не болезннь? Еще вопрос, после всех этих таблеток, не выйдет ли она оттуда «овощем»?

Ответы

Критики к состоянию не будет, если и будет, то так называемая формальная критика.

«Овощем», думаю не выйдет (думаю, что неуролептики дают соответсвенно возрасту и состоянию), слабость и вялость может быть. Старайтесь обеспечивать маме хорошее питание и психологически приятный фон.

После виписки домой придётся принимать поддерживающую терапию-без этого никак, иначе бредовые идеи вернутся.