Удмуртская Республика

Руднева, работавшая на предприятии ОАО... - вопрос №947384

Руднева, работавшая на предприятии ОАО ”время “ дояркой, на основании МСЭК нуждалась, по состоянию здоровья, в более легкой работе — без поднятия тяжестей. Работодатель перевел Рудневу на другую работу без ее согласия. Однако, она отказалась преступить к этой работе и была уволена директором по п. 6 п. “а” ст. 81 ТК РФ. Руднева обратилась в суд с иском о восстановлениина работе. Правомерны ли действия директора? Какое решение должен вынести суд

Ответы

Увольнение доярки по основаниям пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ (виновные действия — прогул), в такой ситуации является незаконным. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового Кодекса(ст.73 ТК РФ). Следовательно, суд должен увольнение признать незаконным, доярку в должности восстановить, и взыскать с директора за вынужденный прогул и компенсацию за моральный ущерб причиненный незаконным увольнением в пользу доярки.