Иконы - вопрос №94757

Добрый день! Какой иконе в церкви надо молиться, чтобы с работой было все хорошо и достаток был? Не работаю более года! И еще вопросик. От одной женщины давненько слышала, что если одновременно поставить три свечи трем святым и попросить их о помощи, то просьба обязательно исполнится. Одна икона, по-моему, Скоропослушница. Вы такое знаете? Если да, то назовите, пожалуйста, эти трииконы. Заранее спасибо за ответы.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я православный (РПЦ МП), и я соглашусь с предыдущим экспертом, что молитва иконе — это идолопоклонство.

В православии иконам вообще не молятся, как язычники идолам. Православный, становясь перед иконой, обращается в молитвенной просьбе либо к святому, изображенному на иконе, либо к Богу. Икона — это святыня, освященный предмет, но это не личность, чтобы с ней разговаривать и уж тем более молиться. Это одна из прописных истин, которые священник обязательно расскажет Вам во время исповеди, если Вы об этом спросите.

По поводу «трех свечей трем святым одновременно» — это что-то из области суеверий и/или магических ритуалов. Не верите мне — спросите у батюшки.

Чтобы Ваши молитвы были услышаны, прежде всего обратите внимание: не важно, какому святому молиться. Есть традиции, по которым определенные святые стоят в списке определенных нужд. Но у истоков этих традиций, как правило, стоят не церковные события и не церковь вообще. Вот, например отрывок из статьи священника Вадима Семчука:

"Так, в большинстве брошюрок о том, какому святому от чего молиться, пророку Науму предписывается молиться о помощи в учебе. Откуда взялась такая мысль? Из поговорки «пророк Наум наведет на ум». Ведь память пророка празднуется первого декабря по старому стилю — в первый день зимы. В эту пору, когда уже закончилась уборка и обработка урожая, наши прапрадеды отправляли своих детей в школу. Из-за игры слов возникла поговорка, из-за поговорки пророк Наум попал в брошюры, где святые расставлены напротив житейских и духовных нужд. Хотя, почему именно пророк Наум — покровитель учащихся, а не, скажем, Исаия или Моисей, в брошюрах так и не объясняется."
Всю статью Вы можете прочитать на странице azbyka.ru/hristianstvo/iskazheniya_hristianstva/4g71-all.shtml — советую, очень интересно.

Вот и Ваш случай аналогичен. Икона, «помогающая, чтобы достаток был», «три святых» — эти все традиции к церкви могут отношения и не иметь.

А что же все-таки делать, чтобы решить проблему недостатка денег?

Есть такая очень короткая молитва св. Иоанна Златоуста, которой Вы можете обратиться к Самому Господу: "Господи, я человек грешный и не разумею, как должно, но Ты, милостивый, вразуми меня, как нужно поступить". Это как раз для Вашей ситуации: Вы не разумеете, как заработать денег. Но Господь может Вас вразумить и наставить — просите Его об этом! Много слов и действий не надо: как написано в Евангелиях, «вы, когда молитесь, не будьте многословны, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны». Верьте, что Господь вразумит Вас, как найти работу и зарабатывать.

И — кроме того — бесплатный совет, и очень важный. Сходите в церковь, исповедуйтесь и причаститесь. Поговорите со священником. А лучше постоянно исповедуйтесь и причащайтесь, только искренне и от всего сердца. Накапливайте в себе благодать Божию — и тогда вразумление от Бога будет приходить постоянно.

Духовного Вам богатства!
С уважением, Максим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Молясь иконам Вы становитесь идолопоклонником! Эти все ритуалы с Богом не имеют никакого отношения! От чистого сердца молитесь Богу и просите во имя Иисуса Христа и он ответит Вам.

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1е Тимофею 2:15)

Если есть вопросы обращайтесь, я «работаю» бесплатно.