Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Человек хочет получить водительские права,... - вопрос №947713

Человек хочет получить водительские права, но недавно обледовался в психиатрической больнице, и ему там написали «зависимость от психоактивных веществ» (что никак не соотвествует действительности). Куда лучше всего обращаться с такими вопросами? Какова основная стратегия решения вопроса?

Ответы

        В перечне Медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности, в частности для водителей автомобилей, такое заболевание как "зависимость от психоактивных веществ» не указано.

        Общими медицинскими психиатрическими противопоказаниями являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются в каждом случае индивидуально.

        Под запретом алкоголизм, наркомания, токсикомания. Однако, эти заболевания допускаются при стойкой ремиссии после специального лечения, при отсутствии деградации личности и соматоневрологических расстройств.           Вопрос о допуске решается индивидуально при представлении положительной характеристики — ходатайства с места работы и информации о поведении по месту жительства из органов внутренних дел. Больные наркоманией и токсикоманией допускаются к работе при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.

        Возможный выход из ситуации — положительные для Вас результаты психиатрического исследования.