Свердловская область

законно прекратить трудовые отношения - вопрос №947889

Новый руководитель в ООО не хочет продлевать трудовые (срочные) договора с работниками. У старого руководителя задолженность перед ними по зарплате. Как законно можно прекратить трудовые отношения с этими работниками?

Ответы

Задолженность не у старого руководителя, а у ООО, которое и обязано ее погасить. Если сроки договоров истекают, а работники не нужны, рассчитывайтесь с ними и увольняйте. Если же по истечении сроков работники продолжат работать, то трудовые договоры станут бессрочными.

Марина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 79 ТК РФ «Прекращение срочного трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/79/

— срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия;

- о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

2. Согласно Статьи 84.1 «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

— прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя;

- с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись;

— днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника;

- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Исходя из вышеизложенного:

* Порядок расторжения срочного трудового договора регламентирован ТК РФ: письменное уведомление за три дня до...; в последний день работы — приказ, ознакомление работника с приказом, выдача трудовой книжки, расчет.

** При невыполнении требования о расчете — административная и материальная ответственность работодателя в соответствии с законодательством РФ.

*** Существует еще один риск — работники могут оспорить правомерность заключения именно срочных трудовых договоров (основания для заключения  срочного трудового договора изложены в Статье 59 ТК РФ «Срочный трудовой договор» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/59/), с дальнейшим признанием их заключенными на неопределенный срок, с последующим восстановлением на работе и выплате компенсации за весь период… — поэтому весь процесс работы должен быть выстроен точно, грамотно и аккуратно.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана