развод - вопрос №94792

скажите пожайлуста могут ли нас с мужем развести, если я не работаю, а нахожусь в отпуске по уходу за ркбенком до 3 лет(ребенку2года), если могут, то куда обратиться, и в течении какого вркмени нас разведут, просто слышала дают месяц на раздумье.

Ответы

Здравствуйте! Заявление на развод подается в суд по месту регистрации ответчика! Одновременно Вы можете подать заявление на удержание алиментов и на свое содержание до исполнения ребеку 3х лет!

Конечно могут развести. Согласно закону, иск о взыскании алиментов может быть подат по месту жительства истца. Вам нужно в иске указать требования о разводе и выплате алиментов, тогда иск можно подавать в мировой суд по своему месту жительства.

Вероятно вам дадут время для примирения, причем по закону этот срок может составлять 3 месяца. Как только срок пройдет, то разведут в течение одного судебного заседания.

вы задали «сухой вопрос2.

Вам отвечу так же сухо.

Выдержки из Семейного кодекса.

1)Комментарий к статье 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

 1. Комментируемая норма, ограничивающая права мужа на расторжение брака, конкретизирует принцип семейного законодательства о том, что права одних членов семьи могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо для защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов иных членов семьи и других граждан. В данном случае законодатель ввел повышенную защиту здоровья, а также имущественных и неимущественных прав и интересов беременной женщины, матери грудного ребенка, запретив их мужьям требовать расторжения брака.

 Правила ст.17 охватывают и случаи, когда: ребенок родился мертвым или не дожил до года (п.1 Постановления N 15); муж не является отцом данного ребенка.

 Если же год с момента рождения ребенка истек, муж вправе повторно обратиться в суд с иском о разводе.

 2. Согласие жены на расторжение брака в период беременности и в течение года со дня рождения ребенка должно быть письменным. Если такого согласия нет, заявление мужа в орган загса (исковое заявление в суд) не принимается, а принятое заявление должно быть возвращено.

2) Комментарий к статье 21. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Даже когда супруги хотят разойтись, они не могут обратиться в органы загса, а вынуждены прибегнуть к судебному порядку, если у них есть общие несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные).

 Кроме того, брак расторгается только по суду, если один из супругов:

 а) не желает разводиться;

 б) уклоняется от расторжения брака.

 Лишь в трех случаях, предусмотренных п.2 ст.19 СК, ни наличие несовершеннолетних детей, ни отказ (уклонение) от развода одного из супругов не мешают другому обратиться с требованием о расторжении брака не в суд, а в органы загса: если один из супругов признан безвестно отсутствующим, недееспособным или лишен свободы на срок свыше трех лет (см. коммент. к ст.19).

 2. Дела о разводе рассматриваются в суде по иску одного из супругов, а также по иску опекуна недееспособного супруга (см. п.5 коммент. к ст.19). Согласно п.7 Постановления N 15 в исковом заявлении следует указать: где и когда зарегистрирован брак; есть ли от брака дети и какого они возраста; договорились ли супруги по поводу того, кто будет воспитывать и содержать детей; мотивы расторжения брака (при отсутствии взаимного согласия на развод); требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском (например, о взыскании алиментов). К заявлению прилагаются: подлинник (дубликат) свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, справки о заработке истца и ответчика и др.

 Приняв заявление о расторжении брака, судья по каждому делу обязан провести подготовку к судебному разбирательству в порядке, предусмотренном гл.14 ГПК (п.8 Постановления N 15). Так, судья:

 разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

 опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

 опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

 принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;

 совершает иные необходимые процессуальные действия.

 О расторжении брака в суде при отсутствии согласия одного из супругов см. коммент. к ст.22; при взаимном согласии супругов — см. коммент. к ст.23.

 Вся бесплатная информация на этом адресе — advokatsamsebe.ru/family.html

Будут еще вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.