развод - вопрос №94792

скажите пожайлуста могут ли нас с мужем развести, если я не работаю, а нахожусь в отпуске по уходу за ркбенком до 3 лет(ребенку2года), если могут, то куда обратиться, и в течении какого вркмени нас разведут, просто слышала дают месяц на раздумье.

Ответы

Здравствуйте! Заявление на развод подается в суд по месту регистрации ответчика! Одновременно Вы можете подать заявление на удержание алиментов и на свое содержание до исполнения ребеку 3х лет!

04.07.11

Конечно могут развести. Согласно закону, иск о взыскании алиментов может быть подат по месту жительства истца. Вам нужно в иске указать требования о разводе и выплате алиментов, тогда иск можно подавать в мировой суд по своему месту жительства.

Вероятно вам дадут время для примирения, причем по закону этот срок может составлять 3 месяца. Как только срок пройдет, то разведут в течение одного судебного заседания.

04.07.11

вы задали «сухой вопрос2.

Вам отвечу так же сухо.

Выдержки из Семейного кодекса.

1)Комментарий к статье 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

 1. Комментируемая норма, ограничивающая права мужа на расторжение брака, конкретизирует принцип семейного законодательства о том, что права одних членов семьи могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо для защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов иных членов семьи и других граждан. В данном случае законодатель ввел повышенную защиту здоровья, а также имущественных и неимущественных прав и интересов беременной женщины, матери грудного ребенка, запретив их мужьям требовать расторжения брака.

 Правила ст.17 охватывают и случаи, когда: ребенок родился мертвым или не дожил до года (п.1 Постановления N 15); муж не является отцом данного ребенка.

 Если же год с момента рождения ребенка истек, муж вправе повторно обратиться в суд с иском о разводе.

 2. Согласие жены на расторжение брака в период беременности и в течение года со дня рождения ребенка должно быть письменным. Если такого согласия нет, заявление мужа в орган загса (исковое заявление в суд) не принимается, а принятое заявление должно быть возвращено.

2) Комментарий к статье 21. Расторжение брака в судебном порядке

 1. Даже когда супруги хотят разойтись, они не могут обратиться в органы загса, а вынуждены прибегнуть к судебному порядку, если у них есть общие несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные).

 Кроме того, брак расторгается только по суду, если один из супругов:

 а) не желает разводиться;

 б) уклоняется от расторжения брака.

 Лишь в трех случаях, предусмотренных п.2 ст.19 СК, ни наличие несовершеннолетних детей, ни отказ (уклонение) от развода одного из супругов не мешают другому обратиться с требованием о расторжении брака не в суд, а в органы загса: если один из супругов признан безвестно отсутствующим, недееспособным или лишен свободы на срок свыше трех лет (см. коммент. к ст.19).

 2. Дела о разводе рассматриваются в суде по иску одного из супругов, а также по иску опекуна недееспособного супруга (см. п.5 коммент. к ст.19). Согласно п.7 Постановления N 15 в исковом заявлении следует указать: где и когда зарегистрирован брак; есть ли от брака дети и какого они возраста; договорились ли супруги по поводу того, кто будет воспитывать и содержать детей; мотивы расторжения брака (при отсутствии взаимного согласия на развод); требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском (например, о взыскании алиментов). К заявлению прилагаются: подлинник (дубликат) свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, справки о заработке истца и ответчика и др.

 Приняв заявление о расторжении брака, судья по каждому делу обязан провести подготовку к судебному разбирательству в порядке, предусмотренном гл.14 ГПК (п.8 Постановления N 15). Так, судья:

 разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности;

 опрашивает истца или его представителя по существу заявленных требований и предлагает, если это необходимо, представить дополнительные доказательства в определенный срок;

 опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

 принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий;

 совершает иные необходимые процессуальные действия.

 О расторжении брака в суде при отсутствии согласия одного из супругов см. коммент. к ст.22; при взаимном согласии супругов — см. коммент. к ст.23.

 Вся бесплатная информация на этом адресе — advokatsamsebe.ru/family.html

Будут еще вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.

05.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store