Как вернуться к жизни? - вопрос №948120

В прошлом году произошло много неприятных вещей. Сократили на работе, развелся, умер папа. Часто про него вспоминаю и грущу. В результате ни с кем не хотел общаться, так и не устроился на работу, подрабатываю на фрилансе, чтобы на жизнь хватало. В последнее время чувствую какое то непонятное напряжение. Думал, это из-за недостатка секса и общения. Познакомился с девушкой. Секс есть,она звонит по нескольку раз на день, если мы не видимся. То есть общение тоже есть. Но напряжение никуда не пропало, и понимаю, это не то, чего мне не хватало. Спрашиваю себя, чего я хочу… Не знаю. Общение с людьми тоже начало напрягать, хоть я к нему и стремлюсь, но не могу нормально даже фразу договорить, начинаю волноваться. Идти к врачам тоже как то страшно. Может кто то поймет, что это и подскажет, можно ли самостоятельно вернуться к жизни?

Ответы

Здравствуйте, Сергей.

Кажется будто Вы закрываете в себе какую-то часть. Какие-то болезненные переживания. Случается так, что вместе с этим закрывается и радость, и способность любить, быть открытым миру. Это будто зацыкливает все на себе. Вы наверняка справитесь сами если будете идти на встречу новому опыту. Новым отношеним, новой работе, новой жизни.

Если Вы все же чувствуете, что нуждаетесь в том чтобы кто-то помог Вам разобраться в себе, то можете писать мне в чат. Буду рад Вам помочь.

Добрый день. Сергей, все негативные события прошлого года (длительное нахождение в стрессе), отражаются на психологическом плане, провоцируя у вас внутреннее «напряжение», "Общение… начало напрягать,… не могу нормально даже фразу договорить, начинаю волноваться. Идти к врачам… страшно" и могут стать пусковым механихмом для некоторых заболеваний, например, ПА (панических атак). К счастью, существуют эффективные психотерапевтические методы лечения, которые можно применять и в режиме онлайн (Скайп), и к врачу идти не стоит)))

Сергей, вам нужно выбрать специалиста, написать ему в чат, чтоб договориться о приватной консультации.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Доброго вам дня, Сергей!

Вы за короткий промежуток времени пережили несколько достаточно серьёзных событий. Все они стрессовые. Так что нет ничего удивительного, что ваше состояние далеко от спокойного. Будем так говорить — реакция вашей психики и вашего организма — нормальные. Другое дело, что вам не нравится эта ситуация и вам в ней некомфортно. Это можно изменить. То есть изменить и своё отношение к тому, что в вашей жизни произошло, и саму ситуацию. Конечно, наивным бы было считать, что это может произойти мгновенно или даже за короткое время. Скорее всего вам нужно настроить себя на длительную работу с собой, — от пары месяцев до пары лет, а, возможно и более. Всё зависит от того, как интенсивно вы возьмётесь за это. В любом случае, будет результат, поскольку, если работать — успех неизбежен. Иногда уже сам процесс выполняет целительную функцию. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Сергей. Увольнение, развод и смерть отца — это три из десяти самых стрессогенных событий жизни. Поэтому неудивительно, что Вы испытываете внутреннее напряжение, которое не проходит ни само по себе, ни после сексуальной разрядки. Потому что это напряжение — другого рода, и связано оно с эмоциями. С эмоциями по поводу всех событий. Разобраться с этим самостоятельно не всегда просто. Лучше и эффективнее довериться специалисту. При этом идти к врачам совсем необязательно. Психологи уже давно решают подобные проблемы дистанционно, общаясь текстом или голосом. Выберите здесь специалиста и заходите в чат. Удачи!

Добрый вечер, Сергей! Вы пишите о неприятном напряжении, которое возникло после череды неприятных событий, какие внутренние противоречия Вас напрягают? Возможно Вы вините себя за что-то, не можете найти ответы на некоторые вопросы, но размышлять над этими вопросами вам трудно и больно.  Секс и общение — это действия, функции, Вы за ними не видите конкретных людей, поэтому удовлетворение ваше столь кратковременно. Вас напрягает общение — что Вы ожидаете получить от общения и что получаете в итоге? Вернуться к жизни можно, нуно начать чувствовать себя, понимать свои желания и желания других, показывать свою заинтересованность и принимать жизнь такой какая она есть!

Сергей, добрый день!

Симптоматика очевидна и типична для человека, пребывающего в состоянии длительного стресса… Поскольку сами стрессоры=причины определены и понятны, то необходимо  сделать следующий шаг — выйти из разрушающего Вас состояния....

Другой вопрос — что любую потерю нужно «переболеть», пройдя все классические этапы: отрицание, горе, чувство вины, депрессию, принятие, и, наконец — возрождение к жизни - на это требуется не менее года… Сделать это менее болезненно и разрушительно поможет специалист-психолог (начните именно с него)...

Что до снятия напряжение самостоятельными методами:

— техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные техники — в интернете их достаточно много (будет сложно подобрать самому — пишите в чат) — как и любые другие упражения хороши только при регулярном выполнении;

— режим сна; побольше физической активности и прогулок на свежем воздухе: тело будет «в  позитивном тонусе» — и мысли и настроение тоже будут приходить «в позитивный тонус»;

— рациональное сбалансированное питание  ( и желательно исключить любые тонизирующие напитки — кофе, крепкий чай, кола....);

— успокоительные травяные чаи...;

— постарайтесь найти какую-нибудь «зацепку» из области интересов, которая будет Вас радовать и этому нужно будет уделять ежедневное внимание — для поддержания интереса к жизни;

— а что до общения с людьми — по мере возвращения к жизни все постепенно нормализуется; главное — сбалансировать именно свое внутреннее состояние...

Искренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана

Здравствуйтк, Сергей! Вы потеряли радость жизни в месте с этими неприятными тяжелыми для вас событиями.осталась боль пустота.Появились апатия.депрессия.я думаю лучше вам все же не замыкаться в себе и обратиться к специалисту за помощью.Проблемы все важи за вас он не решит.Пустоту не заполнит за вас.Но с его помощью вам станет легче, вы научитесь управлять своим состоянием.Чего вы хотите… вы же и сами знаете-наверняка вернуть как было раньше… И заполнить пустоту.Девушку любимю и любящую.а не просто какую-нибудь.Работу по душе… Работу вам все же лучше найти.Чтобы хотя бы отвлекаться от грустных воспоминаний.и изо всех сил старайтесь не поддаваться унынию и не замыкайтесь в себе.даже если очень хочется.

Постарайтесь смириться с тем.что уже произошло.Со временем станет легче.Я вас понимаю и искренне вам сочувствую.Обращайтесь ко мне.если вам будет нужна помощь.Удачи вам счастья и здоровья!

Здравствуйте, Сергей.

Вы перечисляете очень значительные перемены в своей жизни. Я могу предположить, что вы не прожили их в полной мере, а возможно они оказались для вашей психики слишком сложными. Напряжение… Будто бы вы не можете позволить себе жить в полной мере. Будто бы есть некий запрет на жизнь и удовольствия.

Об этом же говорит и отсутствие желаний. Вы будто сами умерли.

Что касается вашего вопроса, то вам все же нужна помощь специалиста. В одиночку очень непросто понять все свои не осознаваемые установки и проблемы.

Желаю вам внутренних сил и мужества. Я верю, что ваша жизнь еще впереди!