Владимирская область

Снять блокировку счета - вопрос №948342

День добрый, на один из счетов банка был наложен арест судебными приставами но банк заморозил все остальные счета клиента, в том числе и счет социальной карты на которую поступают только алименты на несовершеннолетнего ребенка. Банк ни каких пояснений по этому поводу не дает. Как написать претензию банку на блокировку счета, если она нарушает ст 101 ФЗ об исполнительном производстве

Дополнение автора от 12.02.14 09:54:10

Арест наложен на зарплатный счет и я согласна на то что бы с него списывали задолженность, но так как я имею еще один счет в сбере на который перечисляют аллименты и детское пособие, то и его сбер заблокировал. Ответов на каком основании -банк не дает.И получается замкнутый круг. Что бы погасить задолженность мне необходимо снять деньги с другого счета, который не будет разблокирован пока не погасится задолженность по арестованому счету.

Лучший ответ по мнению автора

     Банк не исполняет постановление пристава. Арест наложен только на один из счетов. Это пример некомпетентности, и неправильно понятого исполнения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь надо не претензию в банк писать… Это бесполезно — банк исполняет постановление пристава. Да и ждать ответа замучаетесь.

Пишите сразу заявление о снятии ареста в суд, выдавший исполнительный лист, по которому был произведён арест денежных средств, находящихся на счете должника.  Суд в 10-дневный срок рассмотрит заявление и вынесет определение о снятии ареста. Форма заявления — произвольная.

Удачи!

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 858 ГК РФ «Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.»

Таким образом, банк не имел права приостанавливал операции по вашему счету без постановления судебного пристава.

Как клиент, вы вправе получить информацию о том, на каком основании был «заморожен» ваш счет, на который приходят алименты.

Уверен, что вам сообщат, что арест на счет был наложен по постановлению судебного пристава.

Если это так, вам нужно обращаться с заявлением к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство. в заявлении привести доказательства того, что на данный счет поступают алименты и приложить документы, подтверждающие это, к заявлению.

Если суд.пристав убедится, что на счет зачисляются алиментные платежи, то он обязан будет снять арест с данного счета.

Отказ судебного пристава можно обжаловать старшему судебному приставу, в прокуратуру и в суд.

Одновременно с этим советую обратиться к плательщику алиментов с требованием перечислять алименты на другой счет в связи с арестом этого счета. Если алименты уплачиваются не добровольно, а по требованию суд.пристава, то обращайтесь с заявлением к этому судебному приставу. В заявлении просите перечислять алименты на другой счет в связи с арестом прежнего счета.