отношения с мамой - вопрос №94846

мне 25 лет. живу с мамой. в последнее время стало раздражать её поведение. нигде не выключает свет, т.е. зашла в ванну вышла пошла дальше а свет горит, так же и в других местах. приходится постоянно ходить и выключать… стала разгаваривать с кошками, не просто привет. а спрашивать какой корм кошка будет викас с курицей или с рыбой и ждёт ответа.может забыть что поставила варить кашу и уйти, если не я, то всё может сгореть и т.п. ещё она курит и мне тяжело дышать этим дымом, тем более летом. постоянно открывает по всей квартире окна, везде сквозняк, я постоянно болею, говорю ей, а бестолку. есть мысли разъехаться, но это мама и мне жалко её оставлять одну, она всю жизнь жила для меня. но думаю я долго не смогу это видеть. я даже не могу привести молодого человека, познакомить с мамой, хотя просил. мне стыдно. через месяц у неё день рождения. не очень хороший подарок будет в виде фразы — давай разъедимся. что делать? да и как сказать. или может я себя просто накручиваю

Дополнение автора от 04.07.11 18:13:08

я повода не ищу. мне мама как-то предлагала разъехаться, но я отказалась, потому что хотела сохранить отношения. но я же тоже не могу постоянно всё за ней делать. она не старая, ей 50 лет.

а то что скандалов будет меньше я соглашусь.

вот я тоже думаю что не смогу жизнь построить если вместе жить

спасибо за совет

Дополнение автора от 04.07.11 22:40:54

Мариам! вот меня это и волнует. она ещё иногда стала напевать какой-нибудь мотив. Это всё происходить стало не так давно. не больше полугода. даже бабушка, которой 80 лет, так себя не ведёт. я как-то маме сказала, почему ты так с животными общаешься… как-то странно… она промолчала...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Похоже, Вы «специально» себя накручиваете, чтобы у Вас появился повод разъехаться с мамой (чтобы не быть виноватой). Но для этого повод не нужен.

Знавал я одну даму, которая «не могла бросить маму». Она так и не высторила ни с кем отношений, не обзавелась семьей. Даме сейчас под 60. а мама и теперь «живее все живых».

К чему это я: Вы свободны и никому ничего не должны. А маму будете навещать, регулярно. Меньше поводов для скандала.

Вы сами ответили на свой вопрос: «я себя накручиваю».

Для того, чтобы переехать и начать жить с молодым человеком самостоятельно, не нужно искать повод. Ваше решение — это и есть начало самостоятельной жизни. Мама живет так, как ей нравится, вы же можете жить совершенно по-другому. А маму вы не бросите, а будете её навещать и помогать ей.

Кстати, когда она останется в квртире одна, то может стать внимательнее и экономнее.

Насчет вас уже ответили предыдущие коллеги. А мне вот интереснее разобраться, что же происходит с вашей мамой? Когда у нее возникло такое поведение (не гасить свет, разговаривать с кошкой, забывчивость и т.п.)?

Если это появилось недавно, то я бы посоветовала обратить внимание на это состояние — нет ли начинающейся болезни психики… Возможно, ей нужно лечение? И ваш уход в этом случае может не улучшить, а только ухудшить ситуацию. Проконсультируйтесь с врачом!