Москва

военный учет - вопрос №948567

Здравствуйте! хотел задать такой вопрос. Я в течении семи лет проживал за границей и вот сейчас вернулся в Москву. В университет возможности поступить пока нет, даже переводом, но и на военном учете я не состою. В течении половины моего отсутствия военкомат с меня требовал справки о том что я учусь за границей, а потом перестал. Так вот вопрос, если яуже живя в России не встану сейчас на учет, что мне за это светит? По месту прописки не живу, в военкомате думают, что я так и нахожусь за границей. То есть обнаружить меня могут, только если остановит полиция на улице...

Ответы

когда встанешь на учет, а рано или поздно это сделать придется, то выпишут административный штраф от 100 до 500 рублей. Но это не все… существует тенденция как в законодательстве, так  и в судебной практике за последние 5-6 лет, все идет к тому, что в скором будущем такие как Ваши действия будут квалифицироваться по уголовной, а не по административной статье, так что переквалификация и соответственно строгость наказания может измениться… отсюда… если так уж не хочется в армию, то надо продержаться до 27-ми, встать на воинский учет и получить военный билет. НО в таком случае отметку о непрохождении военной службы без законных оснований Вы себе обеспечите...

что касается полиции, то она не вправе проверять документы воинского учета… и вообще взаимодействие полиции и военкомата мертво...