генеральная доверенность - вопрос №94879

Подскажите, пожалуйста, чем может быть опасна для собственника передача автомобиля по генеральной доверенности без снятия с регистрационного учёта другому лицу для продажи в другом регионе? С уважением! Наталья.

Ответы

Здравствуйте. Вообще, продажа авто по доверенности грозит следующим. Во — первых авто так и остается стоять на учете в ГИБДД и числиться за Вами. Транспортный налог приходит на Ваш адрес. Если новый ( он даже и не собственник) не будет его платить, «трясти» налог будут с Вас. Далее, в случае совершения какого-либо преступления ( не приведи Господь) на данном авто — в первую очередь начинают устанавливать его собственника ( а собственник — это Вы), потом «мотать» нервы и тратить Ваше время, устанавливая обстоятельства.

Передача авто для продажи другому лицу по ген. доверенности позволяет последнему осуществлять сделки от ВАШЕГО имени. То есть, если сделка по вине ( косвенной или прямой) поверенного окажется «не чистой» — отвечать придется Вам. Так же сам процесс перегона — Вы все риски берете на себя в случае повреждения Вашего имущества. Так же никто не застрахован и от нечистоплотности поверенного. Например, Вы доверили продать авто и получить за него деньги поверенному. Если поверенный решит продать авто и деньги Вам не отдать ( так тоже бывает), придется долго доказывать в ПО, что Вы даже не могли предполагать такого исхода ( Вы же выписали доверенность). Так что рисков много. Ваше решение зависит исключительно от Вас и Ваших отношений с лицом, кому Вы выписываете доверенность. Но помните одно — доверять порой нельзя даже самому себе, не говоря уже о другом человеке.Но это только Ваш выбор.

С уважением к Вам, Т.С.