нет увериности в себе и от этого все беды в жизни. - вопрос №94914

Всю мою сознательную жизнь я пытаюс быт для всех хорошей, быт послушной дочкой, хорошим другом, безукоризненным работником, стараюсь быт заботливой и отзивчевой. и это все мне всегда удавалось, вот только это все я делаю для других, я всегда переживаю а что скажут, а как подымают, я очень не уверений в себе человек. у меня очень много друзей. сейчас так сложиласьжизнь что мне надо выбрать между родителями и любимым человеком и это меня привело в тупик. За всей моей общительностью скрываетца очень замкнутый человек. как с этим боротца?

Ответы

Как Вы видите свое будущее, с родителями или любимым? От этого и «пляшите». Насчет повышения самооценки — обращайтесь в личку, помогу.

Здравствуйте! Слушайте своё сердце — оно Вам даст ответ.
И перестаньте быть хорошей для всех. Особенно в ущерб собственным интересам. Иначе в один прекрасный момент, Вы можете остаться одна… Всеми позаброшена. И будете задавать себе вопрос — почему так? Я же так старалась для них… Но это Ваша жизнь и только Ваша. Вам её и проживать, и принимать решения, и отвечать за них. Примите себя, познайте себя, поймите себя. Живите радостно и счастливо исходя из собственных желаний и убеждений. Я не призываю Вас к эгоизму. Вовсе нет. Просто подумайте, будут ли счастливы Ваши родители, если их дочь (Вы) будет несчастной, одинокой...?

Здравствуйте,

то, что вы всю жизнь старались быть «хорошей, правильной» — это конечно здорово

но подумайте, ради чего все это? чтобы дальше оставить все как есть и всю жизнь быть услужливой со всеми, пройти мимо своей жизни?

я уверена, что пришло время вам просто сесть и подумать о себе, о своих желаниях! если у вас есть любимый человек — это прекрасно!!! разве стоит терять его? а родители поймут вас так как желают вам счастья! не потеряйте свою любовь и вспомните наконец о своих желаниях!
счастья вам..

Доброго Вам вечера!

Вы сами правильно определили, отчего все Ваши беды, именно от нее, от неуверенности в себе, а еще от нелюбви, и тоже к себе, поэтому Вы всю жизнь стремитесь угодить в отношениях(надеюсь, с МЧ все иначе, не повторите своей ошибки) и оглядываться на мнение окружающих. Бороться  ни с чем не нужно, следует разобраться в себе, своих мыслях, чувствах, ощущениях и т.д., выберите психолога на сайте и поработайте над собой, не надейтесь что все пройдет само, так, увы, не бывает. А разобравшись с собой любимой, возможно, и выбирать не придется. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Когда птенец оперяется и подростает, то он улетает из родительского гнезда, находит себе пару и вместе со своим другом по жизни строит свое гнездышко. Такова жизнь! И я думаю, что Вам нет смысла пытаться изменить эту жизненную закономерность. А Ваши черты характера можно подкорректировать при наличии Вашего желании измениться и стать несколько другим человеком. Выбирайте эксперта-психолога и все будет хорошо!