Нижегородская область

Прохождение аттестации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право руководитель государственного казенного учреждения провести аттестацию специалиста (юрисконсульта), проработавшего в данной должности 1 год и два месяца? Если да, то каким нормативно-правовым актом это регламентируется? Можно ли проходить данную аттестацию если в трудовом договоре про аттестацию нет ни слова. Спасибо за ответ

Ответы

Андрей Михайлович, добрый день!

По существу вопроса:

1. Порядок проведения аттестации государственных служащих регламентируют следующие документы:

Федеральный Закон № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» от 27 июля 2004 года  (Статья 48 Главы 9) — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12136354/9/#block_90001

Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ, утвержденное Указом Президента РФ № 110 от 01 февраля 2005 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/187828/

2. Согласно вышеперечисленным нормативно-правовым документам:

— аттестация гражданского служащего проводится один раз в три года;

— до истечения трех лет могут проводиться внеплановые аттестации на определенных условиях;

— аттестации не подлежат государственные служащие,  проработавшие в занимаемой должности гражданской службы менее одного года; замещающие должности гражданской службы категорий «помощники (советники)», с которыми заключен срочный служебный контракт; в течение года со дня сдачи квалификационного экзамена, а также иные установленные категории....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

11.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store