Омская область

Стаж работы на одном предприятии... - вопрос №949450

Стаж работы на одном предприятии около 35 лет. Согласно заключению мед. комиссии (ежегодный проф. осмотр) мне ОК предлагает уволиться. До пенсии по возрасту осталось 3,5 месяца. Правы ли они? Каковы мои действия?

Ответы

Александр Петрович, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно  пункта 5 Статьи 83 ТК РФ " Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон" — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/83/, — трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Согласно Статьи 73 ТК РФ «Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/73/

работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья;

— если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется;

— если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

3. Согласно пункта 8  Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/77/

— основанием для прекращения трудового договора является отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

4. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/, — выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

— отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

— признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса).

Исходя из вышеизложенного:

* Отдел кадров предприятия не может предлагать Вам уволиться, на основании формулировки в  медицинском заключении работодатель может:

- уволить на основании пункта 5 Статьи 83 ТК РФ  — если Вас признали полностью негодным к трудовой деятельности;

-  предложить Вам перевод на другую работу/отстранить Вас от работы с сохранением места работы на срок до 4-х месяцев;

- при отсутствии такой работы или Вашем отказе от перевода — уволить Вас на основании пункта 8 Статьи 77 ТК РФ.

**  При этом работодатель должен соблюдать всю установленную законом процедуру: издать приказ, ознакомить Вас с приказом, в случае увольнения — в последний день работы выдать расчет, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (и в том, и в другом случае)  и трудовую книжку. Формулировка записи в трудовой книжке должна полностью соответствовать формулировке в ТК РФ.

*** При принуждении к написанию заявления  на увольнение Вы имеете право обжаловать действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана