Когда делать поминки на первую годовщину - вопрос №949556

Здравствуйте. У меня 27 февраля будет 1 год со дня смерти мамы. Но поскольку это среди недели то возникает проблема с поминками, я не знаю как лучше поступить: 26 или 28 -поминальный обед, а 27 (день смерти) поехать на кладбище и сходить в церковь или наоборот поминки в день смерти, а на кладбище и в церковь в другой день? Ивообще это очень плохо переносить поминки на другой день? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Можно было бы поминки сделать 22-ого и выходной день и поста еще нет, так как следующая неделя уже масляная, мясо есть не полагается. А в сам день памяти обязательно посетите церковь и подайте записочку о приснопоминаемой рабе Божией. Можно также подать сорокоуст или псалтирь — это уже и сейчас можно сделать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Альбина! Поминки можно сделать на 1-2 дня раньше, но в церковь и на кладбище только в день смерти т.е 27 февраля должны заказать обедню за упокой.С уважением Александр.

Помин делается на день раньше, а вот в церковь и на кладбище — в день смерти.