штраф за невыполнение плана продаж - вопрос №94998

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудников за невыполнение планов продаж? Раньше в начале месяца нам писали сколько в этом месяце будет план, выполним его будет премия, не выполним ничего не будет. С прошлого месяца ввели штрафы за невыполнение плана. Практикуется ли данная практика в других компаниях?

Ответы

В некоторых практикуется. Но это не законно и не прусмотрено нормами ТК РФ. Но у вас скорее всего официальный небольшой оклад, с него удерживать суммы работодатель не может и вряд ли удерживает, а  остальное оплачивается премией, причем скорее всего неофициально. Вот с нее наверное  у вас и удерживают так называемые штрафы. Будут вопросы пишите в личку.

С уважением ,