Кировская область

Уважаемый консультант обращаюсь к Вам... - вопрос №950010

Уважаемый консультант обращаюсь к Вам со следующим вопросом.

Как правильно уволится и получить положенные компенсации и недополученную заработную плату за вынужденный простой.

Подразделение в организации ликвидировано. С приказом не ознакомили. Другую работу не предоставили и не предложили. Находимся на вынужденной безработице. Предлагают писать заявление на увольнение или за свой счет.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей, добрый день!

По существу вопроса: для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, что происходит на предприятии:

— если ликвидировано подразделение в другой местности — то процедура аналогична ликвидации предприятия: уведомление работника за два месяца до..., издание приказа об увольнении  на основании пункта  1 Статьи 81 ТК РФ,  выплата положенных пособий и расчета, выдача трудовой книжки; далее — Ваша регистрация как безработного в течении 14 дней; далее возможно дополнительная выплата от организации и выплаты пособия по безработице до трудоустройства....

— если перестало существовать внутреннее подразделение в организации — то это сокращение - перед уведомлением о сокращении работодатель обязан предожить Вам варианты иной работы; если таких вариантов нет — процедура аналогична вышеописанной, только приказ об увольнении на основании пункта 2 Статьи 81 ТК РФ....

* В обоих вышеобозначенных случаях работодатель не может заставить писать Вас заявление на увольнение по собственному желанию или за свой счет...

** Самый действенный вариант для Вас — первоначально обратиться за защитой своих прав в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте для того, чтобы были соблюдены Ваши права при увольнении - это их компетенция. Если понадобится, то далее — в суд.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана