Амурская область

Наследство. - вопрос №950137

Здравствуйте! У меня такая проблема. В 2004г. умер папа, в 2006г. мама… у меня есть два брата на дату смерти матери они были совершеннолетние, а я нет… Квартира приватизированна на меня, родителей и одного из братьев и все документы оформлены на папу, т.к.наследство мы не приняли официально… Сейчас нам хотят дать другое жильё в связи со сносном нашего… скажите пожалуйста,мой старший брат, которого нет в приватизации имеет какое либо право на выдачу жилья? Как нам лучше сделать? Может ему еще можно принять наследство, чтобы хоть какие то права были… или нужно мне его принять и сделать приватизацию на брата??

Ответы

Елена! Вообще-то я бы Вам рекомендовал получить очную консультацию. Много уточняющих вопросов следует Вам задать прежде чем дать окончательные советы. Наследники первой очереди — родители, дети, супруги. Собственниками квартиры являетесь Вы, один из Ваших братьев и являлся умерший отец. Брат, который не принимал никакого участия в приватизации права собственности на квартиру не имеет. Возможно он имеет право пожизненного пользования квартирой, если отказывался от приватизации и продолжает в ней проживать, пока сам не выселится, добровольно. Но это только лишь мои предположения. Скорее всего Вам и второму собственнику брату следует обратиться в суд с исковым заявлением, просить суд признать фактическое принятие наследства после отца, так как Вы продолжали пользоваться совместным имуществом умершего, а третий наследник, брат в установленный законом срок к нотариусу с заявлением не обратился. И просить суд признать за Вами в равных долях право собственности на долю умершего отца. Стоит помнить и об умершей маме. Отец принимал наследство после нее?! Так вот, после того как суд признает за Вами право собственности и Вы получите свидетельства о государственной регистрации права, то Вы сможете распоряжаться квартирой (дарить доли, продавать ее и т.д.) А для учета брата при предоставлении нового жилья достаточно зарегистрировать его в квартире и составить акт вселения в качестве члена семьи. Можете подарить ему долю, когда станете полноправными собственниками.