Страх перед "реальной жизнью" - вопрос №950163

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Суть моей проблемы — страх перед «жизнью». Мне 25 лет, я заочно получаю второе высшее образование. Я работаю между сессиями, обычно это временная занятость. Как раз сейчас я ищу работу и столкнулась с тем, что боюсь не то, чтобы ходить на собеседования, но даже отправлять резюме по почте. Боюсь, что мои знания и опыт не будут достаточны, имне откажут в месте. Я обвожу объявления в газете, но из-за страха возможного отказа даже не звоню.

Я пытаюсь контролировать свою жизнь, но это выражается в том, что я стремлюсь предвидеть все возможные «плохие» исходы. Все мои задумки и планы подвергаются жесткому анализу, в ходе которого я «перегораю». И, как следствие, пребываю в бездействии, чтобы ничего «плохого» не произошло.

Это очень мучает — и меня, и моих близких, которые переживают за меня.
Пожалуйста, подскажите, есть ли психотерапевтические методики, которые помогли бы справиться с этими страхами и мнительностью?
Спаибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день!

Не разобравшись в истинной причине Ваших страхов (а Вы ее можете даже не осознавать) — на вопрос Что делать? — не ответить… Раз проблема назрела — ее необходимо решить… Лучше это сделать со специалистом — будет и быстрей, и эффективней...

Что можно сделать самой для поддержания себя в комфортной форме:

— изначально постарайтесь самостоятельно понять Чего конкретно Вы боитесь? В каких конкретно ситуциях (только рабочих, или и в личных тоже)? Как часто этот страх проявляется? Когда он стал возникать? Что могло стать толчком к развитию такого страха? Что Вы чувствует и ощущаете в этот момент? Проявляется ли где-то этот страх в теле? Что Вы сами можете сделать, чтобы облегчить/откорректировать  свое состояние?.....

— для снятия напряжения попрактикуйте техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные техники — их достаточно много в интернете, будет сложно выбрать — пишите в чат, подскажу;

— сбалансируйте рацион питания (овощи, фрукты, рыба, орехи...); исключите на вермя все тонизирующие напитки и продукты;

— побольше физической активности (прогулки на свежем воздухе, фитнес и т.д.);

— соблюдение режима сна;

— подберите себе успокоительные травяные чаи — и попейте их какое-то время;

— при отсутствии противопоказаний пропейте Магний В6 в дозировке и длительности согласно аннотации производителя — это поддержит организм «изнутри».

Для того, чтобы минимизировать страх в поиске работы, мысленно создайте себе позитивный сценарий трудоустройства: выберите подходящее время, место, настроение и представьте себе весь процесс — телефонный звонок, отправка резюме, собеседование, подтверждение факта получения работы, заключение договора, выход на работу — в том ключе, в котором Вам это видится (просмотрите как кино....). Самое главное — настрой, чтобы Вам самой это кино нравилось… А поскольку в этом случае Вы же еще и режиссер, и оператор — всегда можете что-то откорректировать, переснять… по необходимости и желанию… Как только поймете, что фильм/ролик удался — смотрите его регулярно (не меньше двух раз в сутки — утром и вечером) — это поддержит внутренний настрой на успех....

Теперь о контроле и планировании… Ничего плохого в этом нет, если сам процесс не превращается в процесс ради процесса — без достижения результата. Для того, чтобы цель была достижима:

—  прежде всего необходимо сформулировать в двух основных параметрах Что? и Для Чего? я хочу сделать… Без понимания Для чего — нет самомотивации, а значит и нет движения....;

— далее — необходимо точно взвесить (в коучинге принято понятие отSMARTировать), насколько эта цель точно сформулироввана, совпадает именно с Вашими желаниями, достижима, реалистична и своевременна, а также насколько она в зоне Вашей ответствености и возможности, а также оценить свою готовность к переменам (ведь людая цель направлена на изменения...);

— после этого необходимо выработать критерии оценки достижения результата (как Вы поймете, что цель достигнута);

— далее — составить план действий, разбив весь путь на промежуточные этапы (для эффективности контроля и корректировки);

— и только после этого просчитать возможные риски = сопоставить с реальными возможностями в прогнозируемых ситуациях (в разумных пределах ничего плохого в этом нет: в бизнесе целое направление есть — риск-менеджмент называется).

Обратите внимание: сначала весь позитив — а только потом — риски (и то в варианте где-что можно будет откорректировать при..., а не наихудших прогнозов...), а не в обратной последовательности… В противном случае, конечно же, начав с плохого, до хорошего уже не доходишь (пропадает желание...).

Дополнительный бонус — книга Владимира Леви «Приручени страха», возможно Вам будет интересно (и информативна, и практична — целый ряд действенных упражнений и техник...). При желании изменений — упражнения практикуйте на регулярной основе — для достижения реального результата… Бесплатно можно скачать по ссылке www.klex.ru/z7

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена!

Возможно что причина Выших страхов связана с пережитым ранее, травматическим для Вас опытом. Негативные переживания зафиксировались а затем вытеснились в бессознательное и теперь Вы конечно же всячески избегаете повторения анологичной ситуации. Это предположенгие из тех, которые как говорится лежат на поверхности, возможно причина Ваших страхов в другом, надо в беседе с Вами уточнять и прояснять. А методик предостачточно, это и переоценочная терапия и телесно-ориентипрованная и арт-терапия и дыхательные техники. Все они эффективны, все работают и приводят к желаемому результату. Подробно описывать их не вижу смысла, так как самостоятельное их применение не слишком эффективно, требуется  сопровождение психолога.

С уважением Виктор

Здравствуйте, задача состоит в том чтобы разить зло а не избегать его. Мой совет это начать заниматся боевыми искуствами, или жестким трудным видом спорта, задача научится преодолевать трудности «где трудности там победа». Имеется в виду постигнуть философию борьбы как таковой, постичь понятие чести, научится уважать трудности и уважать своего противника.