Краснодарский край

Сегодня подошел к своей автомашине... - вопрос №950668

Сегодня подошел к своей автомашине стоящей на парковке, увидел записку, что мою машину ударила мазда гос номер прилагался. Осмотрев машину увидел на бампере царапины. По видео с парковки нашел человека, который написал эту записку (работаем в одной большой организации), который сказал что ДТП было неделю назад. Вызвал гаи, которые приехали и сказали, что меня лишат прав т.к. уехал с местаДТП, поскольку перед тем как уехать с какого либо места я должен осмотреть свою машину, только потом ехать. Подскажите, пожалуйста, писать ли мне заявление о ДТП? Как с виновника ДТП возместить повреждения (его тоже нашел, он отказывается)? Есть время подумать до вечера, ответьте побыстрее пж) спс огромное

Ответы

Buh

Если в момент ДТП не управляли транспортным средством, то участником ДТП не являетесь. Записка — дополнительное тому доказательство. Приобщите записку ходатайством к материалам дела, если оно возбуждено. Если напишите заявление, то участника ДТП скорее всего лишат прав за нарушение по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Поэтому он и пошел в отказ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.