Ставропольский край

инвалидность 2 гр,увольнение - вопрос №950728

Здравствуйте.Получил инвалидность 2 гр, с ограничением нагрузки, работодатель не может предоставить место работы и принуждает уволиться по собственному.Не должен ли он уволить меня по п 8 ст 77 ТК РФ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 73 ТК РФ «Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/73/

— работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья;

— если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

2. Согласно пункта 8 части первой Статьи 77  «Общие основания прекращения трудового договора» ТК РФ  — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/77/

— основанием прекращения трудового договора является  отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы.

3. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по сссылке www.zakonrf.info/tk/178/

выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Исходя из вышеизложенного:

* В Вашем случае (при отсутствии иного места работы) — это увольнении согласно пункта 8 Статьи 77 ТК РФ с соответствующей записью в трудовой книжке и выплатой выходного пособия (помимо положенного расчета) в размере двухнедельного среднего заработка.

** Принуждать Вас к  увольнению по собственному желанию работодатель неправомочен.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана