Мой гражданский муж сильно ревнует... - вопрос №950849

Мой гражданский муж сильно ревнует меня, без всяких на то оснований. Началось все когда он принимал наркотики, были страшные галлюцинации, уже скоро год как он завязал, но проблема ревности осталась. Не успела ответить на телефонный звонок, вздохнула во время разговора по телефону с ним, вышла на улицу, осталась одна дома, везде он видит измену. Так жить невозможно, все разговоры толькооб этом. Требует правды, говорю, не верит. Как доказать непонятно. Терять его не хочу, люблю и знаю что повода не давала. Постоянная ругань, скандалы, он уходит, потом миримся, но все начинается снова. Говорит, если не смогу понять правду, то уйду. не представляю как без него буду, но и вместе уже невозможно. Помогите

Ответы

Здравствуйте! Так чем же Вам помочь? На самом деле Вы сами себя загнали в тупик — разве не видно: и с ним не могу и без него тоже. Вы еще не поняли, что «завязал» — это не означает, что он вылечился — он остался тем же самым наркоманом, только «непьющим». Но самое главное, что сейчас Вы не сможете создать ему ни единого мотива на дальнейшую работу над собой — а это единственное, что могло бы спасти ваши отношения. Но Вы это сможете сделать, если начнете с себя и тщательно проработаете с психологом свои зависимые отношения с мужем. Тогда Вы хотя бы получите возможность на равных контактировать с ним и хоть какие-то действительные рычаги.

Удачи!

Здравствуйте! Т.к. он «был» наркоманом, значит у него проблема с зависимостями, т.е. он может быть зависим от всего, сейчас он зависит от отношений с вами, отсюда дикая ревность. Нужна какая-то замена, т.е. какой-нибудь сильный интерес, хобби, увлечение, что бы все его внимание переключилось на другое, он личность сильно увлекающаяся. Если вы его сильно любите и хотите ему помочь, ищите, спрашивайте у него, что он любит или любил делать раньше и поощряйте любое его хобби, спросите у его мамы, если возможно, но только если его увлечение было приемлемое для общества и для вас. И будьте осторожны, т.к. такая нездоровая ревность до хорошего не доведет. И даже, если вы будете кристально честны и прозрачны в отношениях, все равно его ревность со временем будет только увеличиваться.

Проанализируйте свое поведение, может быть вы тоже ревнуете или ревновали когда-то. Поймите, близкому человеку надо верить, уважать его действия и слова и не подвергать контролю его поведение. Потому что поведение близкого вам человека — это зеркальное отражение вашего внутреннего состояния и пересмотрите свое отношение.

Всего доброго! Удачи!

Патологический бред ревности часто является симптомом психического заболевания. Мужа следует показать психиатру и лечить по основному заболеванию, если оно будет выявлено.

здравствуйте, может быть вы внутренне свободный человек независимый и он это чувствует ему так не дано.

И возмущает почему… ?

Доброго вам дня!

К сожалению, бывших алкоголиков и наркоманов не бывает. Любая зависимость — это нарушение психики. И ничего вы доказать ему не сможете по очень простой причине, — ему не нужно вам верить, ему нужно довести вас до определённого состояния. Видимо, методом проб и ошибок, она нашёл то, что помогает ему получает тот «наркотик», который доставляете ему вы. Удивлены? А всё очень просто. Вспомните, что вы чувствуете, когда муж вам устраивает очередную встряску, — Страх? Раздражение? Злость? Именно эти ваши чувства вызывают у вас сильнейший выброс адреналина. Вот им ваш муж и подзаряжается. И чем дальше, тем больше. Такого наркотика много не бывает и передоз может случиться только у вас… Что, собственно, сейчас и происходит.

Я согласная с Николаем Александровичем, -  начнете с себя и тщательно проработаете с психологом свои зависимые отношения с мужем.

Удачи вам и всех благ!

Добрый день! Я думаю, что помощь в первую очередь нужна вашему мужу, однако, как я понимаю, в данной ситуации это не возможно. Все что вы можете сделать, это не пытаться изменить мужа(так как для этого должно быть его желание), а изменить свое отношение к ситуации и к этой его так скажем особенности. В первую очередь вы должны понять, что женщина так устроена, что она часто принимает на себя все внутренние настроения мужчины, и начинает испытывать то же что и он. Этого не должно быть, нужно держаться за себя и быть собой при любых обстоятельствах. Старайтесь не поддаваться на провокации мужа. Когда он таким способом выражает свое собственное внутреннее беспокойство, не подавайтесь, не заражайтесь, и не начинайте чувствовать тоже беспокойство внутри. Оставайтесь собой, в покое, ведь вам нечего скрывать. Просто не реагируйте, как бы сложно это не было, выберите одну тактику и действуйте столько сколько нужно, полгода, год… но рано или поздно вы победите. Ведь эмоции, они как и любая другая зависимость, они заражают нас, но мы можем не поддаваться, выбор за нами. Именно ваше внутреннее спокойствие самое ценное, храните его несмотря ни на что, оно исцелит вас, и поможет исцелиться мужу со временем. Удачи Вам.