Здраствуйте! Меня зовут Валерий Мы... - вопрос №950856

Здраствуйте! Меня зовут Валерий. Мы живем с женой второй год и каждый раз когда я занимаюсь своим хобби (я мастер спорта по шахматам, она тоже играла в шахматы но у нее дела обстоят похуже) моя жена начинает раздражаться. Она беременна, но раздражения по этому поводу были довольно часто и раньше. Постоянные упреки в том, что я ничего не делаю кромешахмат. Хотя все бытовую-мужскую работу по дому я поделал. Говорит делай что-нибудь не знаю что, но чем то занимайся помимо шахмат. Она говорит что боится по поводу будущего. Мол я не буду уделять внимание ни ей ни ребенку — а замкнусь на шахматах. Я ее безумно люблю но и шахматы мне дороги. Что вы посоветуете? Отказаться от любимого хобби? Может я в чем-то другом неправ?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Валерий, добрый день!

Отказываться от любимого хобби - А что взамен?.. Да и для чего?.. Поверьте, если женщина захочет, она и другие поводы найдет… Любая раздражительность беспочвенной  не бывает (если рассматривать долговременный период, а не только период беременности — с сопутствующими психофизиологическими изменениями в организме женщины)…Главный вопрос, который следует прояснить с женой — Чего конкретно она боится? и Чего ей не хватает (опять же в конкретно проявленных характеристиках — внимания, Ваших дел,  времени на отдых, денег и т.д....)… А от полученных ответов и стратегию поведения выстраивать…

Дополнительно: женщины, как правило, никогда не говорят что-то конкретно для того, чтобы Вы именно это сделали, они «вбрасывают» эту информация для чего-то… В Вашем случае, полагаю, только для того, чтобы привлечь к себе внимание и подтолкнуть к каким-то действиям по его проявлению… Мужчины же устроены по-другому: говорят именно то, что подразумевают… Поэтому частенько возникает недопонимание между супругами (так называемые гендерные различия мешают). Поэтому упреки жены по поводу шахмат — это отнюдь не высказывание ее пожелания об отказе от Вашего увлечения, это — закодированное послание о недостатке внимания с Вашей стороны…

Из практических советов на уровне общих рекомендаций:

— попробуйте под любыми предлогами вовлекать ее в игру в шахматы вместе с собой (любыми средствами, способами и хитростями) — возможно это перерастет  в совместное занятие, приносящее обоим удовольствие (если не будете постоянно демонстрировать свое превосходство...);

— постарайтесь не делить обязанности по дому на мужские и женские — а перераспределять их так, чтобы и время для их выполнения, и время на отдых и увлечения у вас обоих совпадало (чтобы ей не было просто по-женски обидно, когда Вы играете в шахматы, а она с тряпкой по дому бегает...) — ведь все можно спланировать и обустроить...;

— и побольше внимания своей жене — и словами, и делами ( ведь достаточно небольших проявлений: доброе слово; комплимент;  маленький презент по ддороге с работы; любое действие, подчеркивающее Вашу заботу о ней — чай принести, пледом укрыть, к руке прикоснуться… для того, чтобы женщина обрела спокойную уверенность в своем нынешнем и завтрашнем дне...). А где спокойная уверенность женщины — там и «погода в доме» безоблачная…

Искренне желаю удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерий! Вы оба правы, по-своему. Поведение Вашей жены — это классика женского поведения. Женщины очень любят, когда их любят, и проявляют свою любовь постоянно. Это типичная, не совсем рацоинальная и оправданная, женская черта, или я бы даже сказала, потребность. Потакать ей — ничего не даст. Появится какая-то другая зацепка и повод для критики. Может быть, Вы уделяете шахматам слишком много времени? Например, сидите целыми сутками напролет, просматривая видео-ролики или играя он-лайн одну паритю за другой? Я думаю, Вам нужно дождаться момента, когда Ваша жена будет в спокойном расположении духа, и воззвать к её здравому рассудку, попробовать обсудить все как взрослые люди. Например, объяснить ей, что Вы не можете полностью отказаться от шахмат — это важная и любимая часть вашей жизни, но при этом рассказать, как вы её — жену сильно любите и всегда будете стараться делать всё, что она желает. И далее Вы можете договориться об условиях — о режиме. Сколько раз в неделю например и по сколько часов Вы можете играть в шахматы, чтобы это устраивало Вас обоих. Короче говоря, попробуйте разрешить эту проблему конструктивно путем диалога. И помните,  "Человечество до сих пор не бороздит просторы галактики только лишь потому что какая-то женщина однажды сказала: «Тебе твоя физика дороже меня». Успехов Вам и семейной гармонии!