Брянская область

наследование квартиры - вопрос №951004

в квартире прописан один человек (и является собственником этой квартиры). Этот человек написал завещание на одну из дочерей. Она не хочет наследовать эту квартиру. Какие документы надо написать для отказа от наследства и через сколько времени после смерти собственника квартиры можно совершать какие-либо действия с этой квартирой. Надеясь, понятно объяснила) Спасибо!

Ответы

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Добрый день!

Документы на отказ на наследство дочь сможет написать только после открытия наследства.

С квартирой можно будет совершать какие-либо действия сразу, как новый собственник (наследник, кому достанется квартира) оформит на неё право собственности.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru