Краснодарский край

второе высшее образование - вопрос №951011

Здравствуйте. Категории образование тут нет, поэтому выбрала эту. Я в этом году получаю высшее обазование на коммерческой основе. Хотелось бы поступить в мед.ВУЗ на бюджет. Я имею право получить его бесплатно? Ведь первое получено платно и заочно. И второй вопрос. Если я поступлю вдруг поступлю по целевому направлению, при каких обстоятельствах я смогу не отрабатывать?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.5 ФЗ РФ «Об образовании в РФ» «В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые». Поэтому с уже с высшим образованием, для получения второго на бюджет вы поступить не сможете. Что касается части вопроса по договору целевого обучения. Не отрабатывать вы сможете только в том случае, если это будет оговорено в самом договоре (что маловероятно). В противном случае, если вы не выполните условия договора, организация или орган, который вас направит на обучение, будет вправе взыскать потраченные на ваше обучение денежные средства в полном объеме.

13.02.14

К сожалению, нет. Это не возможно, второе высшее образование в РФ только на платной основе. И насчет затрат на обучение. Работодатель вряд-ли заключит с Вами такой договор, в котором будет указано, что Вы не обязаны возместить расходы за обучение. Думаю, что к таким случаям можно отнести только ликвидацию организации, ВУЗа, то есть обстоятельства которые от Вас не зависят. Хотя Вы такая же сторона договора как и работодатель и вправе требовать включения в условия договора тех положений, которые считаете необходимыми.

13.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store