Челябинская область

Работаю учителем-логопедом в детском саду... - вопрос №951123

Работаю учителем-логопедом в детском саду комбинированного вида. Продолжительность рабочего времени всегда составляла 20 часов в неделю. По новому договору работодатель увеличил продолжительность рабочего времени до 36 часов в неделю. Прав ли он?

Ответы

Екатерина Наумовна, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно пункта 3 Приказа Министерства образования и науки РФ № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12182732/

— норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для учителей-дефектологов, учителей-логопедов и логопедов установлена в размере 20 часов в неделю.

2. Согласно пункта 3 Примечаний к вышеобозначенному  Приказу

— за преподавательскую (педагогическую) работу, выполняемую с согласия педагогических работников сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы, производится дополнительная оплата соответственно получаемой ставке заработной платы в одинарном размере.

Исходя из вышеизложенного:

* Если Ваша должность по трудовому договору обозначена  как  учитель-логопед, то  норма Вашего рабочего времени за ставку заработной платы составляет 20 часов в неделю. Все что свыше — по Вашему согласию и при дополнительной оплате в установленном размере.

** Работодатель неправомочен в одностороннем порядке увеличивать норму рабочего времени. Вы имеете право  потребовать от работодателя  письменных обоснований внесенных в трудовой договор изменений со ссылкой на норму права (написав и зарегистрировав свое заявление в организации).

*** При отказе работодателя от диалога — имеете право обжаловать его действия в Государственной трудовой инспекции в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана