Помогите понять прошлое - вопрос №95141

Здравствуйте, зовут меня Александра(23 года).Живу с гражданским мужем около 1,5 лет, но отношения не ладятся, после очередной беседы с подружками, они обе заявили, что настоящими отношениями были с бывшим молодым человеком. Подружки между собой знакомы, но они не общаются, встречаются только у меня дома и то очень редко. Меня зацепило, т.к. после разрыва до сих пор не могу до концавсепонять и для себя успокоится. Краткие сведения о нем: познакомились мы, когда мне было 18, а ему 25. Отношения продлились почти 2 года(1,11месяцев). Жили мы в одном доме, поэтому видились каждый день, было и о чем поговорить и как то провести время, доверяли друг другу, все отлично было бы, если бы я была бы постарше, сейчас понимаю что где то не хватало у меня опыта(мозгов), часто вела себя не правильно.

Вот первый вопрос, который меня мучает- я к нему то чувствовала равнодушие, то была в него жутко влюблена… и чувства эти чередовались, это любовь? Привязанность, привычка, что это было??

Разрыв был по его инициативе, при чем очень для меня резко и больно, причины были глупые-я курю, я часто болею(рожу больного ребенка), я не умею готовить и т.д.В конце концов сказал, что нет тех чувств которые были ко мне раньше. Против наших отношений были и обе мамы, что подливало масло в огонь, т.к. мы через 3-5 месяцев хотели сьехаться, но моя мама повесила на него и оплату за сьемную кваритру, и содержание семьи, и мою учебу, вместо помощи, все наоборот, поэтому так ничего и не получилось. Мама всегда давила на меня, что он мало зарабатывает, ничего в жизни не добьется, он ниже меня(3-5 см), я 170, и т.д.После разрыва были долгие месяцы моего упорного старания все понять, переосмыслить и вернуть его, в итоге я похудела почти на 7-9 кг(стресс был сильнейший),  и он вернулся. Был такой же влюбленный, дарил цветы, все прекрасно.Но тут гордая я, которая пока перевоплощалась познакомилась с другим парнем(красивым, высоким) решила опять что я королева, и поставила ультиматум бывшему, что у меня есть другой парень(на самом деле мы тогда уже не общались) и что он должен постараться, чтобы я была с ним. Мне мало было что он вернулся, я хотела полного триумфа… и бывший ушел, ничего не сказал, просто перестал звонить и все.

Второй вопрос, правильно ли я сделала? У меня и до сих пор, есть такая черта, мне мало, допустим, просто извинений, хочется по полной программе(цветы, шампанское), а иначе будет чувство неудовлетворения.И я не знаю как с этим бороться или где то это правильно? И еще вопрос-почему бывший отступил?

В промежутке разрыва была ситуация, тоже не пойму ее. Было 14 февраля,3 месяца как мы расстались, он предложил провести его вместе, но я сослалась на другого парня(соврала), что тот якобы тоже пригласил, но если бывший предложит что то особенное я прийду.Он придумал, но что не сказал, я спустилась к подъезду, там ждал он с цветами и такси, куда едем он не сказал, приехали мы в гостинницу в итоге… Сейчас бы меня это обидело, но тогда я была рада что он рядом. Дальше что было ясно. Проблема вот в чем, когда я позвонила 17 февраля, он сказал что идет на свидание и что мне он ничего не обещал.Подлым он никогда не был, всегда чуткий отзывчивый, что это было? Отомстил мне?

После последнего разговора, связь возобновилась через пару месяцев, и еще полгода мы были любовниками, в перерыве между другими отношениями. Он изменился, стал жестким, настойчивым, уверенным в себе, хотя со мной был тюфяком.Прошло около 4х лет, в итоге он уже женат и дочке 8-9 месяцев. Года 3 как мы не виделись, но он мне снится больше года, из сна я узанала, что у них будет ребенок, потом подтвердилось и даже срок правильный приснился, потом я знала когда она родилась… я просто почувствовала. Я всегда его чувствовала. Мы до сих пор переписываемся в интернете.И всегда когда бы я о нем не вспоминала, такая тоска находит, до слез.

Недавно в переписке с моей подружкой он сказал, что хотел бы встретится втроем. Я тоже хочу, но боюсь что один его взгляд и я все пойму, и он тоже. Но у него ж семья и ребенок. Самое странное, что мои мысли по поводу этого сказали обе подружки, что одна встреча все решит, при чем разговор иногда и не о нем шел, а о нынешних отношениях.

Даже если я не пойду на встречу, город небольшой, когда то мы встретимся. А я дох сих пор не могу разобраться в прошлом, не могу его отпустить как бы ни старалась.Что я к нему чувствовала, не подросковая ли это привязанность, не была ли это просто привычка, почему до сих пор мне так больно?

Дополнение автора от 21.03.13 22:55:49

С момента публикации темы прошло время… но мои опасения оправдались. Я конечно 100 раз подумала над Вашими комментариями и советами, спасибо за них огромное.

Мы все таки встретились, его жена ушла в ночной клуб, а он пришел на встречу со мной и моей подружкой, мы просто втроем часто время проводили. И было ощущение как будто 4 лет этих врознь и не было. Я пробовала разные методики, чтоб забыть его, вычеркнуть из памяти, до истерики пытаюсь создать семью, всю душу влаживаю, но сердце рвет на части, т.к. при встрече с бывшим мы сорвались и просто накинулись друг на друга. Теперь мне больно от того, что я не сдержалась и причина боль как его семье, так и своему гражданскому мужу.Он ничего после не обещал, кроме как видется и проводить вместе время, еще он до сих пор тоже не может меня забыть.

Прошло уже 3 недели, он уже раз меня позвал на встречу, но я отказала. Но чувствую, что бой между сердем и разумом скоро закончится… и я не смогу сдержать чувства, т.к. до сих пор его люблю и страшно соскучилась.

Подскажите, что делать… Любовь это или просто страсть… Я запуталась и устала...

Ответы

Добрый день. Саша, перестаньте тешить себя иллюзиями. «В одну реку дважды не войти». Ни чего  увас не получится с бывшим молодым человеком. Поэтому перестаньте  передумывать: что бы да  кабы — ни к чему это. Полагаю, что и в первых и во вторых отношениях вы допускаете одну и ту же шибку. Задумайтесь вот над какими вопросами:

1. Что не так в вашем поведении с гражданским мужем?  Что вы делаете не так?

2. Как перестать зависеть от чужого мнения: мамы, подружек и т.д. ?

3. Печему вы в отношениях с мужчинами используете шантаж (если ты придумаешь, то я..)?

4. И почему я решила (откуда я это взяла), что мужчина должен перед вами стелиться, удивлять и  угождать, а вы только — им командовать и управлять?

Запомните Саша, в отношениях, оба совершают какие -либо поступки и действия добровольно (по своему желанию), не по принуждению или шантажу — это унижает человека.

Мудрости вам. Лидия.

Доброго Вам вечера, Сандра!

Вы пишите, что в первых отношениях Вам «не хватало опыта(мозгов), часто вела себя не правильно», за пять лет, мало что изменилось, и Вам по-прежнему не хватает того, о чем Вы писали, если быть точной, то Вам не хватает взрослости, умения строить отношения и ценить то, что имеете.  Меньше слушайте мнения окружающих, даже если это подруги и мама, пора жить своей головой и принимать решения самостоятельно. Обратитесь за помощью к психологу, думаю, Вам будет полезно поработать над собой. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Добрый вечер, Александра!  К сказанному моими коллегами хотелось бы добавить ещё вот что. Обратите внимание на те слова, с помощью которых Вы описываете отношения с этим парнем: «поставила ультиматум»; " я хотела полного триумфа"; «почему бывший отступил?»; «Отомстил мне?». Впечатление такое, что Вы описываете не историю любви, пусть неудачно закончившуюся, а историю военных действий. Поэтому рекомендую Вам обдумать, случаен ли такой выбор слов, не занимали ли в Ваших с ним отношениях слишком большое место соперничество, стремление «не уступить», а лучше «победить». И не означает ли Ваше беспокойство при встречах с ним, невозможность отпустить его именно то, что официального завершения «военных действий» не было, не было «переговоров» и подписания «мирного договора» (или чьей-то «капитуляции») — он просто ушел? И теперь Вы не знаете, победили Вы в той войне или проиграли?  Не в этом ли причина, или, по крайней мере, одна из причин, Ваших реакций? Не чувствуете ли Вы себя ещё в «состоянии войны»? Не воспринимаете ли такое окончание отношений с ним, как свое поражение, и не хотите ли взять реванш? Действительно ли для Вас так важен именно этот человек, или дело больше в незавершенной (прежде всего незавершенной внутри Вас) ситуации?