Помогите понять прошлое - вопрос №95141

Здравствуйте, зовут меня Александра(23 года).Живу с гражданским мужем около 1,5 лет, но отношения не ладятся, после очередной беседы с подружками, они обе заявили, что настоящими отношениями были с бывшим молодым человеком. Подружки между собой знакомы, но они не общаются, встречаются только у меня дома и то очень редко. Меня зацепило, т.к. после разрыва до сих пор не могу до концавсепонять и для себя успокоится. Краткие сведения о нем: познакомились мы, когда мне было 18, а ему 25. Отношения продлились почти 2 года(1,11месяцев). Жили мы в одном доме, поэтому видились каждый день, было и о чем поговорить и как то провести время, доверяли друг другу, все отлично было бы, если бы я была бы постарше, сейчас понимаю что где то не хватало у меня опыта(мозгов), часто вела себя не правильно.

Вот первый вопрос, который меня мучает- я к нему то чувствовала равнодушие, то была в него жутко влюблена… и чувства эти чередовались, это любовь? Привязанность, привычка, что это было??

Разрыв был по его инициативе, при чем очень для меня резко и больно, причины были глупые-я курю, я часто болею(рожу больного ребенка), я не умею готовить и т.д.В конце концов сказал, что нет тех чувств которые были ко мне раньше. Против наших отношений были и обе мамы, что подливало масло в огонь, т.к. мы через 3-5 месяцев хотели сьехаться, но моя мама повесила на него и оплату за сьемную кваритру, и содержание семьи, и мою учебу, вместо помощи, все наоборот, поэтому так ничего и не получилось. Мама всегда давила на меня, что он мало зарабатывает, ничего в жизни не добьется, он ниже меня(3-5 см), я 170, и т.д.После разрыва были долгие месяцы моего упорного старания все понять, переосмыслить и вернуть его, в итоге я похудела почти на 7-9 кг(стресс был сильнейший),  и он вернулся. Был такой же влюбленный, дарил цветы, все прекрасно.Но тут гордая я, которая пока перевоплощалась познакомилась с другим парнем(красивым, высоким) решила опять что я королева, и поставила ультиматум бывшему, что у меня есть другой парень(на самом деле мы тогда уже не общались) и что он должен постараться, чтобы я была с ним. Мне мало было что он вернулся, я хотела полного триумфа… и бывший ушел, ничего не сказал, просто перестал звонить и все.

Второй вопрос, правильно ли я сделала? У меня и до сих пор, есть такая черта, мне мало, допустим, просто извинений, хочется по полной программе(цветы, шампанское), а иначе будет чувство неудовлетворения.И я не знаю как с этим бороться или где то это правильно? И еще вопрос-почему бывший отступил?

В промежутке разрыва была ситуация, тоже не пойму ее. Было 14 февраля,3 месяца как мы расстались, он предложил провести его вместе, но я сослалась на другого парня(соврала), что тот якобы тоже пригласил, но если бывший предложит что то особенное я прийду.Он придумал, но что не сказал, я спустилась к подъезду, там ждал он с цветами и такси, куда едем он не сказал, приехали мы в гостинницу в итоге… Сейчас бы меня это обидело, но тогда я была рада что он рядом. Дальше что было ясно. Проблема вот в чем, когда я позвонила 17 февраля, он сказал что идет на свидание и что мне он ничего не обещал.Подлым он никогда не был, всегда чуткий отзывчивый, что это было? Отомстил мне?

После последнего разговора, связь возобновилась через пару месяцев, и еще полгода мы были любовниками, в перерыве между другими отношениями. Он изменился, стал жестким, настойчивым, уверенным в себе, хотя со мной был тюфяком.Прошло около 4х лет, в итоге он уже женат и дочке 8-9 месяцев. Года 3 как мы не виделись, но он мне снится больше года, из сна я узанала, что у них будет ребенок, потом подтвердилось и даже срок правильный приснился, потом я знала когда она родилась… я просто почувствовала. Я всегда его чувствовала. Мы до сих пор переписываемся в интернете.И всегда когда бы я о нем не вспоминала, такая тоска находит, до слез.

Недавно в переписке с моей подружкой он сказал, что хотел бы встретится втроем. Я тоже хочу, но боюсь что один его взгляд и я все пойму, и он тоже. Но у него ж семья и ребенок. Самое странное, что мои мысли по поводу этого сказали обе подружки, что одна встреча все решит, при чем разговор иногда и не о нем шел, а о нынешних отношениях.

Даже если я не пойду на встречу, город небольшой, когда то мы встретимся. А я дох сих пор не могу разобраться в прошлом, не могу его отпустить как бы ни старалась.Что я к нему чувствовала, не подросковая ли это привязанность, не была ли это просто привычка, почему до сих пор мне так больно?

 



Дополнение автора от 21.03.13 22:55:49

С момента публикации темы прошло время… но мои опасения оправдались. Я конечно 100 раз подумала над Вашими комментариями и советами, спасибо за них огромное.

Мы все таки встретились, его жена ушла в ночной клуб, а он пришел на встречу со мной и моей подружкой, мы просто втроем часто время проводили. И было ощущение как будто 4 лет этих врознь и не было. Я пробовала разные методики, чтоб забыть его, вычеркнуть из памяти, до истерики пытаюсь создать семью, всю душу влаживаю, но сердце рвет на части, т.к. при встрече с бывшим мы сорвались и просто накинулись друг на друга. Теперь мне больно от того, что я не сдержалась и причина боль как его семье, так и своему гражданскому мужу.Он ничего после не обещал, кроме как видется и проводить вместе время, еще он до сих пор тоже не может меня забыть.

Прошло уже 3 недели, он уже раз меня позвал на встречу, но я отказала. Но чувствую, что бой между сердем и разумом скоро закончится… и я не смогу сдержать чувства, т.к. до сих пор его люблю и страшно соскучилась.

Подскажите, что делать… Любовь это или просто страсть… Я запуталась и устала...

Ответы

Добрый день. Саша, перестаньте тешить себя иллюзиями. «В одну реку дважды не войти». Ни чего  увас не получится с бывшим молодым человеком. Поэтому перестаньте  передумывать: что бы да  кабы — ни к чему это. Полагаю, что и в первых и во вторых отношениях вы допускаете одну и ту же шибку. Задумайтесь вот над какими вопросами:

1. Что не так в вашем поведении с гражданским мужем?  Что вы делаете не так?

2. Как перестать зависеть от чужого мнения: мамы, подружек и т.д. ?

3. Печему вы в отношениях с мужчинами используете шантаж (если ты придумаешь, то я..)?

4. И почему я решила (откуда я это взяла), что мужчина должен перед вами стелиться, удивлять и  угождать, а вы только — им командовать и управлять? 

Запомните Саша, в отношениях, оба совершают какие -либо поступки и действия добровольно (по своему желанию), не по принуждению или шантажу — это унижает человека.

Мудрости вам. Лидия.

05.07.11

Доброго Вам вечера, Сандра!

Вы пишите, что в первых отношениях Вам «не хватало опыта(мозгов), часто вела себя не правильно», за пять лет, мало что изменилось, и Вам по-прежнему не хватает того, о чем Вы писали, если быть точной, то Вам не хватает взрослости, умения строить отношения и ценить то, что имеете.  Меньше слушайте мнения окружающих, даже если это подруги и мама, пора жить своей головой и принимать решения самостоятельно. Обратитесь за помощью к психологу, думаю, Вам будет полезно поработать над собой. Удачи Вам и счастья. Ирина. 

05.07.11

Добрый вечер, Александра!  К сказанному моими коллегами хотелось бы добавить ещё вот что. Обратите внимание на те слова, с помощью которых Вы описываете отношения с этим парнем: «поставила ультиматум»; " я хотела полного триумфа"; «почему бывший отступил?»; «Отомстил мне?». Впечатление такое, что Вы описываете не историю любви, пусть неудачно закончившуюся, а историю военных действий. Поэтому рекомендую Вам обдумать, случаен ли такой выбор слов, не занимали ли в Ваших с ним отношениях слишком большое место соперничество, стремление «не уступить», а лучше «победить». И не означает ли Ваше беспокойство при встречах с ним, невозможность отпустить его именно то, что официального завершения «военных действий» не было, не было «переговоров» и подписания «мирного договора» (или чьей-то «капитуляции») — он просто ушел? И теперь Вы не знаете, победили Вы в той войне или проиграли?  Не в этом ли причина, или, по крайней мере, одна из причин, Ваших реакций? Не чувствуете ли Вы себя ещё в «состоянии войны»? Не воспринимаете ли такое окончание отношений с ним, как свое поражение, и не хотите ли взять реванш? Действительно ли для Вас так важен именно этот человек, или дело больше в незавершенной (прежде всего незавершенной внутри Вас) ситуации?

06.07.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
2 ответа
20.06.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store