Договор - Обмен - вопрос №95163

Добрый день. Меня зовут Елена(далее 1-ая сторона). У меня в собственности есть 3/5 дома, купленного для дедушки(далее 2-ая сторона). мы проживаем всей семьей, в том числе и дед в приватизированной квартире. Она в долевой собственности. У меня 1/6, у деда 3/6, остальное на других родственников. Я хотела узнать, можно ли заключить сделку или договор, заключающийся в том, что дед обязуетсяпереехать в дом, который является моей собственностью, в течение какого-то определенного срока, который будет согласован между двумя сторонами, я в свою очередь переписываю дом в его полное владение, а он подписывает на меня 3/6, т.е. свою долю квартиры. на дом документы в полном порядке, на его долю документы в полном порядке. Можно ли заключить такой договор, официально заверенный нотариусом. И что будет, если 2-ая сторона после подписания соглашения передумает? Решаем ли этот вопрос? Если нет, то какой выход из сложившейся ситуации возможен? Заранее спасибо.

Ответы

Уважаемая Елена! Конечно Вы с дедушкой можете совершить такую сделку, заключив ДОГОВОР МЕНЫ, естественно при добровольном обоюдном согласии. Данный договор заверять у нотариуса не требуется. По действующему законодательству договор сделки с недвижимым имуществом считается заключенным с момента его (договора) государственной регистрации  в Органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. После совершения сделки мены Вы становитесь собственницей дедушкиной доли в квартире, а дедушка-собственником Вашего дома.Хотелось бы уточнить: Переписать дом во владение нельзя-можно «переписать» в собственность.Владение-это фактическое обладание имуществом. Оно не дает право распоряжения имуществом. Право распоряжения имуществом дает право собственности на имущество.

Есл после совершения мены кто-либо передумает, вернуть все обратно нельзя.Можно совершить обратный обмен только при обоюдном согласии сторон.

14.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store